В Харьковском специальном общеобразовательном учебно-воспитательном комплексе для детей с недостатками зрения каждый всегда с нетерпением ждут Дня Святого Николая. 

Вот и в прошедшую среду в школьном актовом зале было шумно и многолюдно. Председатель Государственной налоговой службы в Харьковской области Андрей Роздайбеда пришел на детский праздник, чтобы передать от Святого Николая музыкальные инструменты для вокально-инструментального ансамбля: электроакустические гитары, ударную установку, синтезатор, ситему звукопосилення и радиомикрофоны.

Надобно отметить, что коллектив налоговой службы Харьковщины помогает этому учебному заведению уже 10 лет. Первое сентября, последний звонок, Новый год давно уже стали общими праздниками для налоговиков и воспитанников гимназии.

– Сегодня действительно удивительный день, – сказал Андрей Роздайбеда, обращаясь к детям и их наставникам. – Я утром нашел записку от Святого Николая. В ней говорилось, что в музыкальной школе при вашей гимназии очень много талантливых и трудолюбивых учеников, которые мечтают о новых музыкальных инструментах. И теперь искренне рад, что помог осуществиться еще одной детской мечте. Здесь мне один мальчик подсказал, что в новом группе будет больше 20 музыкантов. Я от души желаю успехов вашему коллективу.

Маленькие артисты выходили на сцену, делая свой очередной шаг к самоутверждению. В этот день детям искренне рукоплескал переполненный школьный зал. А в памяти всплыла картина многолетней давности: таким же зимним днем на этой же небольшой школьной сцене играла на бандуре и пела девушка с удивительным голосом. Ее имя прозвучало на всю Украину в 2009 году, когда выпускница Харьковской гимназии им. В.Г.Короленко Елена Ковтун одержала победу в телепроекте «Україна має талант». Возможно, и в прошедший День Святого Николая гости праздника снова аплодировали будущей звезде...

Справка
Харьковская гимназия для детей с недостатками зрения им.В.Г. Короленко – одна из старейших в Украине. Ее история насчитывает более 125 лет и берет начало из училища для слепых детей, которое было открыто под патронатом императрицы Марии Федоровны и Совета попечителей в январе 1887 года. Здесь обучали незрячих ремеслам. В 1922 году учреждению присвоили имя известного писателя и гуманиста В.Г.Короленко. На базе училища открылась начальная школа для детей с нарушениями зрения. В начале 90-х при гимназии-интернате открыт филиал детской музыкальной школы им. М.Коляды. За два десятилетия около 500 ее воспитанников получили музыкальное образование. Сейчас здесь осваивают музыкальную грамоту 125 детей (всего в НВК учится 188 воспитанников в возрасте от 3 до 21 лет из многих регионов Украины).