Энергоблок №3 Запорожской АЭС вновь подключен к электросети. Вчера, 20 декабря, в 23:28 после замены трансформатора напряжения блок атомной электростанции был вновь запущен.

Как сообщили в компании, энергоблок № 3 Запорожской АЭС был отключен от сети электропитания из-за срабатывания защитной системы, которое было вызвано отказом измерительного трансформатора напряжения.

По сообщению "Энергоатома", радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Стоит отметить, что Запорожская АЭС - один из самых больших объектов энергетики в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ней эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый.

За последние годы станция производит около 50% всей электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. За время работы Запорожская АЭС произвела более 910 млрд кВт/ч электроэнергии.

Напомним, что вчера на АЭС не были готовы назвать причину срабатывания системы защиты.