Термобелье, перчатки на батарейках, стельки с подогревом, одеяла с рукавами и вязаная «одежка» для чашек – сейчас нарасхват.

Напуганные морозами харьковчане буквально сметают ходовой товар с прилавков. Молодежные гетры и носки разбирают даже пенсионеры.

Несмотря на то что термобелье – удовольствие недешевое, сегодня этот товар пользуется у харьковчан небывалым спросом.

– Не люблю длинные пальто, всю зиму бегаю в коротком пуховичке. А как морозы грянули – решила приобрести терморейтузы. Правда, купленные на рынке за 110 гривен не впечатлили. Решила раскошелиться на товар из специализированного магазина. Он намного дороже, но эффекта больше, – улыбается студентка Катерина.

Продавцы специализированных отделов признаются: выручка в последнюю неделю выросла в разы.

– Покупатели разобрали практически все – сейчас могу предложить только самую дорогую марку, например термоштаны за 1000 гривен, да и то размеры не все есть, – разводит руками продавец в спортивном магазине Светлана. – Обычно термобелье берут те, кто на лыжные курорты отправляется, любители зимней рыбалки и торговцы с рынка, которым на улице работать приходится. А в последнее время на специфический товар не скупятся и обычные харьковчане. Вот женщина перед вами купила сразу пять комплектов: один себе, два мужу и два ребенку.

Погода в Харькове: будет ли тепло после конца света


Правда, многие, выбирая термобелье, не совсем понимают, что это такое и нередко просят продавца порекомендовать то, что лучше греет.

– Это белье не согреет, его главное назначение – сохранять тепло и выводить влагу, – объясняет Светлана. – Когда человек его надевает, между телом и внешней средой создается защитная прослойка из нагретого телом воздуха. Ведь даже в мороз при физической нагрузке человек потеет. В обычном белье места, где выделяется влага – на шее, под мышками, на спине, быстро начинают замерзать, а в термобелье этого не происходит.

Современные технологии предлагают средства поэффективнее, чем валенки и телогрейки, уверяют предприниматели. Даже в аптеках наметилась новая тенденция: пенсионеры предпочитают противопростудным пилюлям современные «хранящие тепло» аксессуары.

– Начиная с ноября все за противовирусными и жаропонижающими гонялись, а сейчас бабушки все чаще термогетры и термоноски спрашивают, – говорит фармацевт одной их харьковских аптек Ярослав. – Сейчас у нас их в продаже нет – разобрали все, да мы много и не заказывали, кто же знал, что они таким спросом пользоваться будут.

А в интернет-магазинах хит продаж – перчатки и стельки с подогревом. Такие аксессуары приобрел себе и харьковчанин Михаил.

– Я работаю на автостоянке. Целыми днями на улице, а руки и ноги мерзнут в первую очередь, – объясняет он, демонстрируя перчатку, в манжете которой «спряталась» батарейка. – Тут есть кнопки, которыми можно контролировать температуру нагревания: хочешь – больше, хочешь – меньше. Хотя, конечно, стоит такой комфорт недешево – больше тысячи гривен...

Где в Харькове можно согреться


Гораздо дешевле согревающие аксессуары можно найти на рынке. Только работают они не от батареек, а за счет реакции, в результате которой выделяется тепло.

– Термостельки состоят из нескольких слоев: верхний из натурального войлока – сохраняет тепло и впитывает влагу; средний из вспененного полимера – создает воздушную прослойку, что тоже позволяет сохранить тепло, и нижний из металлической фольги, – демонстрирует товар продавец Константин. – Обрезаем стельки ножницами по линии, которая соответствует вашему размеру. Кислород начинает поступать внутрь и идет реакция. Укладывать стельку нужно шерстью вверх. И в 30-градусный мороз не замерзнете – испытано на себе! Цена от 25 до 40 гривен.

Наплыв покупателей отмечают и в отделах постельного белья. Здесь харьковчане охотятся за пуховыми одеялами и шерстяными пледами.

– Как морозы ударили – так люди и пошли, – отмечает продавец Виктория. – Пледы шерстяные хорошо берут, одеяла пуховые. А молодежь просто млеет от одеял с рукавами – они и правда очень уютные. Под ними тепло, а главное удобно -- просунув руки в рукава, и книжку читать, и за компьютером работать, и вязать можно, и шить.

Синоптики: следующий год будет на полградуса теплее


С наступлением морозов вырос спрос и еще на один новомодный аксессуар – вязанную «одежку» для чашек.

– Кроме чисто декоративной функции такая вещица сохраняет тепло любимого напитка и приятно согревает руки, оберегая их от обжигающей кружки, – говорит хозяйка интернет-магазина Наталья. – Они довольно плотные, поскольку вяжутся из шерстяных ниток и крючком, и спицами. Чехол можно подобрать для любого члена семьи: есть «одежка» и с пуговичками, и с розочками, и с бантиками, и с атласными ленточками, и с забавными картинками.

Меж тем, все старания, похоже, как всегда напрасны. Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует потепление на всей территории Украины с 24 декабря: температура в ночное время будет близка к нулю, а в дневное время перейдет нулевой показатель в позитивную сторону.