По данным СМИ, Александр Ярославский договорился о продаже клуба молодому украинскому бизнесмену.

Это Сергей Курченко, которого СМИ называют «газовым королем Украины», сообщает football.ua. Курченко 27 лет, он успешный юрист и бизнесмен. 

Подробнее о его деятельности можно прочитать, например, вот в этом исследовании Форбс Украина.


Решение о продаже клуба, это реакция Ярославского на обращение депутатов Харьковского городского совета и мэра Геннадия Кернеса к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион «Металлист» в коммунальную собственность города. 

Заявление Ярославского: полный текст

По данным ZN.UA, в этом шаге Ярославского больше прагматичного шантажа и желания побороть амбиции Кернеса чистой арифметикой, нежели желания расстаться с командой.

В случае отказа Александра Ярославского от финансирования «Металлиста» и передачи клуба и стадиона на баланс города Геннадий Кернес окажется в затруднительном положении. 

Новый собственник "Металлиста" сделал заявление (справка)

Только на содержание стадиона нужно будет изыскать в бюджете дополнительно 20 млн грн в год. Отказ Ярославского от финансирования клуба обойдется городской казне еще в 330 млн грн. 

При этом стоимость самого клуба, по оценке журнала Forbes, составляет еще порядка 450 млн грн. Таким образом, дыру в 800 млн грн для 5,2 млрд харьковского бюджета на 2013 год ни город, ни область не закроют.