Междугородные автобусы луганского, донецкого, изюмского направлений в  следующем году будут отправляться от «Пролетарской».

По словам заместителя директора АО «Харьковское предприятие автобусных станций» Олега Болдырева, сейчас эти автобусные маршруты обслуживает харьковская автостанция №1 – Центральный автовокзал на пр. Гагарина, 22. Но уже к концу следующего года они  будут отправляться с шести дополнительно построенных платформ на автостанции №6 – у станции метро «Пролетарская». 

– Такое решение принято в связи с тем, что автобусы этих маршрутов вынуждены преодолевать по территории Харькова около 12 км, тратя на это 30–40 минут, – объясняет Олег Болдырев.– После прибытия на автостанцию №6 пассажиры пригородных и междугородных маршрутов смогут сразу пересесть на городской транспорт и уже с начала городской территории ехать в нужном направлении.

Для обслуживания новых маршрутов на автостанции №6 начата реконструкция, которая будет продолжаться примерно до осени 2013 года. В целях безопасности пассажиров и движения здесь установлено ограждение. На сегодняшний день значительно увеличена площадь территории для отстоя автобусов. Выезд оборудуется шлагбаумом, а вся территория и здание оснащаются системой видеонаблюдения и охраны.

– В связи с тем, что количество пассажиров увеличится, полным ходом идет и   реконструкция здания автовокзала: оно станет двухэтажным, просторным и современным, – рассказывает Олег Болдырев. – К услугам пассажиров и водителей будет предоставлена камера хранения, увеличено количество касс, значительно расширен зал ожидания, появятся  кафе, парикмахерская. Кроме того, изыскивается техническая возможность оборудования зала ожидания точкой доступа к сети Wi-Fi, планируется обустройство зала повышенной комфортности.