Предполагаемому виновнику взрыва дома №248г на Московском проспекте Владимиру Сургаю грозит до восьми лет тюрьмы.

Именно он принес тот самый газовый баллон и теперь лишился почти всех родных. Сегодня мужчина не отходит от постели дочери Кристины, которая все еще в неотложке.

Отвечать за ЧП, возможно, придется и заправщикам


Жильцу, занесшему газовый баллон в свою квартиру, грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Владимира Сургая подозревают в совершении уголовного преступления по ст. 270 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей и имущественный ущерб в особо крупном размере). Как объясняет защита подозреваемого, учитывая то, что Владимир Сургай лишился почти всех родных, признал свою вину и раскаялся, его не стали задерживать.

Между тем сейчас рассматривается степень вины и других людей. Специалисты Госгорпромнадзора выяснили, что злополучный баллон был заправлен на автозаправке с грубыми нарушениями. Поэтому отвечать за ЧП, возможно, придется и заправщикам.

Напомним, что 16 декабря при взрыве газового баллона в квартире 16-этажного дома на Московском проспекте 10 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Четыре человека погибли (двое взрослых и двое детей). Все погибшие – члены одной семьи Сургай. Старшая из трех сестер Люба выпрыгнула с 10-го этажа, держа на руках 11-месячного сына. Ее младшая сестра – семилетняя Саша упала следом за ней. Медики пытались спасти девочку, но она умерла в реанимации. Погибла и мать сестер – Людмила. Чудом осталась в живых только средняя сестра – тринадцатилетняя Кристина. В результате взрыва она получила около 70% ожогов тела. Врачи говорят, что девочке будут делать пластические операции, также с ней каждый день работают психологи. Сейчас Кристина медленно, но идет на поправку.

Как рассказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, о том, что погибли ее мама и сестры, Кристина знает. Говорит, что поняла это с самого начала, потому что видела все, что происходило после взрыва.

–  Я сегодня, 24 декабря, была у пострадавших, – рассказала Светлана Горбунова-Рубан. –  Состояние Кристины улучшается, но остается стабильно тяжелым. Она узнала, что о ней беспокоится весь Харьков, что многие харьковчане вызвались помочь, сдавали кровь. Она благодарила всех.

Ремонтировать придется 38 квартир


В прошлый четверг погибшую семью похоронили. На городское кладбище №18 приехали родственники, друзья и соседи погибших. На похороны они пришли с цветами и детскими игрушками. 21-летнюю Любу положили вместе с 11-месячным сыном Климом, которого она пыталась спасти, прыгая с 10-го этажа. Так решили ее родственники. Был на похоронах и отец погибших девочек. Он стоял в сторонке и плакал.

Тем временем в конце прошлой недели из больницы выписали 31-летнего мужчину, тоже пострадавшего от взрыва. Выздоравливает и еще одна пострадавшая –34-летняя женщина. Ее состояние удовлетворительное, следы ожогов на лице уже проходят, раны затянулись, и ее выпишут, как только заживет перелом на ноге.

Как пообещал ранее городской голова Геннадий Кернес на встрече с жителями поврежденного дома, здание восстановят и утеплят – этого требуют новые нормы содержания домов. Кроме того, восстановления требуют 38 квартир, 32 из них находятся в одном крыле – там был эпицентр взрыва – и шесть квартир из соседнего блока. Остальные квартиры не пострадали.

Как отметил первый заместитель городского головы Андрей Парамонов, сейчас демонтируют плиты перекрытий 9, 10 и 11-го этажей.

– После этого мы будем усиливать железобетонные конструкции, которые пострадали от взрывной волны. Потом – включать отопление, электричество, после этого – проводить ремонт квартир, –  подчеркнул Андрей Парамонов.

Он заверил жителей дома, что состояние здания после реконструкции будет лучше, чем до взрыва.