Одной из первых жертвой нынешней зимы стал пожилой пес с трудной биографией. В «Центре обращения с животными» опасаются, что животное просто выбросили на улицу жестокие хозяева.

Как рассказали в «Центре обращения с животными», вечером 20 декабря в приют центра привезли замерзшего пса породы американский питбультерьер. Собаку доставил молодой человек, который рассказал, что ехал по окружной дороге в районе Рогани и увидел бегущего вдоль трассы пса. Через некоторое время возвращаясь назад, парень заметил, что собака уже лежит на обочине дороги. Неравнодушный харьковчанин уложил питбуля в машину и привез в приют. Здесь собакой занялись ветеринары. Температура тела пса была критической: градусник ее уже не показывал. Окоченевшую псину обложили горячими грелками, замотали в одеяла, направили на нее обогреватели, стали вводить в вену спасительные препараты. Животное удалось отогреть, но собака все еще в «стационаре».

– У животного было сильное переохлаждение и обморожение лап. Сейчас его состояние стабильное. Но нельзя сказать, что оно удовлетворительное, – говорит ветеринарный врач «Центра обращения с животными» Сергей Пискорев.

Восстановлению животного мешает преклонный возраст псины: питбультерьеру около 10-15 лет, он почти не слышит. Но пес дружелюбен к людям и к другим животным.

Найденный на ночной дороге американский питбультерьер – первая жертва нынешней зимы, попавшая в стационар приюта. Но впереди еще месяцы стужи, и на счету у непогоды может оказаться не одно животное. По данным Сергея Александровича, от морозов чаще страдают выброшенные хозяевами или потерявшиеся животные. В отличие от бездомных, они не адаптированы к зимам, не знают, куда спрятаться от холода. Кошки лучше приспосабливаются к жизни на улице, чем собаки: они прячутся от холода в подвалах и на теплотрассах.

В «Центре обращения с животными» предполагают самое печальное -- от старой собаки просто избавились: завезли подальше и выбросили из машины, чтобы она не смогла найти дорогу домой. КП «Центр обращения с животными» просит харьковчан посодействовать в поисках ее хозяина, сообщив информацию по тел. 775-33-10. Если подтвердится, что пса выгнали, предприятие обратится с заявлением в милицию о привлечении владельца собаки к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. А если пес потерялся и хозяин его ищет – владельца собаки просят приехать за четвероногим другом.

С наступлением холодов в городском приюте для животных утеплили все вольеры для собак. В этом сотрудникам приюта активно помогают харьковчане: привозят одежду для животных, ветошь, чтобы утеплить будки.

Самые распространенные последствия морозов для собак – обморожение лап, в основном пальцев, причем такие отморожения могут быть чреваты гангреной. Нередко у собак отмерзают уши, может отморозиться хвост и даже нос – к счастью, это случается нечасто: спасает теплый воздух, который проходит через нос при дыхании. Кроме того, от переохлаждения собаки могут простужаться, чихать и кашлять, у них может начаться бронхит или трахеит, а еще у страдающих заболеваниями псов могут обостриться их хронические хвори. «Классика» переохлаждения – заболевания почек.

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, с наступлением холодов в городском приюте для животных утеплили все вольеры для собак: в них стелют толстые слои сена. С наступлением морозов приюту активно помогают харьковчане: привозят покрывала, ветошь, одеяла – этими вещами утепляют будки, завешивают ими входы, чтобы к животным не задувал студеный ветер. Легче остальных переносят холод пушистые дворняжки, а вот короткошерстным и не адаптированным к морозам собакам не позавидуешь.

– Нам помогают, кто чем может, – рассказывает администратор чистой зоны «Центра обращения с животными» Екатерина Винник. – Привозят опилки, сено – то, что согревает животных лучше, чем вещи. На днях, например, приехала семья и привезла щенкам консервы. Некоторые шествуют над одним и тем же вольером. Огромную помощь оказывают школьники: они проведывают животных, специально собирают для них теплые вещи. К слову, недавно боксера Хана и питбуля Весту пытались нарядить в теплые комбинезоны, но, видно, псам одежда показалась «не модной».
– Когда собака остается в вольере без присмотра – она ее снимает, – рассказывает об упрямых подшефных Екатерина Валерьевна.

Сейчас самых «теплолюбивых» боксера Хана и питбуля Весту в компании с ротвейлером, мастино-неаполитано, шарпеем и миниатюрными короткошерстными дворняжечкми перевели в помещение.

А еще, чтобы собакам было теплее, рассказывает Юлия Шаповалова, сейчас их усиленно кормят: два раза в день животным дают горячую еду.

– Летом мы давали собакам сухой корм, а сейчас запариваем его кипятком, чтобы корм был теплым, – описывает меню ветеринарный врач. – А чтобы животным было вкуснее и еда была ароматнее – запариваем еще брикеты с натуральным мелко рубленым специальным мясным кормом для животных.

Приютские кошки живут не на улице, а в административном здании, и в каждой кошачьей комнате есть отопительные батареи.

В центре готовить приютить животных после взрыва
После взрыва дома на Московском проспекте приют для животных объявил о том, что готов бесплатно разместить у себя питомцев пострадавших людей. Однако пока такие животные в центр на поступали.