В Манжосовом яру построили новый пешеходный мост и установили 45 парковых светильников.

Как рассказывает директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, новый мост – металлический с деревянным настилом, высота монолитного фундамента составляет 6 метров:

– Этот мост начали делать два месяца назад, он значительно шире, чем предыдущий. Здесь спокойно могут проезжать мамы с колясками и люди с ограниченными физическими возможностями. Теперь здесь возможно интенсивное движение пешеходов, – отметил Виктор Китанин.

Старую конструкцию не сносили из-за плохих погодных условий, но 27 декабря ее таки демонтируют, сообщает пресс-служба горсовета.

Новые парковые светильники – энергосберегающие и антивандальные, они изготовлены на одном из харьковских предприятий.

Напомним, с начала реконструкции Манжосового яра на его территории установили 49 парковых скамеек и 44 урны для мусора, посадили 40 деревьев – рябину плакучую, рябину скандинавскую и ясени. Также здесь отремонтированы дамба и лестница, установлены бетонные поребрики и бортовой камень.

Кроме того, на территории яра оборудовали детскую площадку, помещение для работников СКП «Харьковзеленстрой» и пункт охраны правопорядка.

Работы по благоустройству Манжосового яра продолжатся в 2013 году. Средства на его реконструкцию были выделены на последней сессии горсовета.