В Харькове в 16-й раз прошел традиционный международный молодежный турнир памяти заслуженного тренера Украины Бориса Андреева (1918–1997).

Помост с рингом был установлен в легкоатлетическом манеже областного спортивного комплекса ХТЗ. Именно со спортивным клубом тракторного завода, куда морской офицер-фронтовик пришел в 1962 году, и связана тренерская деятельность Бориса Константиновича. Среди его воспитанников такие известные мастера кожаной перчатки, как двукратный чемпион Европы и СССР, бронзовый призер чемпионата мира Анатолий Климанов, семикратный призер чемпионатов Украины, призер чемпионатов СССР Леонид Задорожный и многие другие. Турниры памяти Бориса Андреева проводятся с 1997 года и уже открыли немало звезд ринга, в том числе и двукратного олимпийского чемпиона (в Пекине-2008 и в Лондоне-2012) Василия Ломаченко из Одесской области, ставшего победителем на харьковском помосте в 2003 году.

На нынешней турнир съехались 126 боксеров 1995-1996 годов рождения не только из разных уголков Украины, но и из многих зарубежных стран — России, Беларуси, Молдовы, Польши, Казахстана, Узбекистана. Широко была представлена харьковская боксерская школа — достаточно отметить, что только в одной весовой категории (до 56 кг) наши земляки не поднимались на пьедестал почета. В активе харьковских боксеров на этом турнире три золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Победителями турнира стали наши земляки Гусейн Исмиханов в весовой категории до 81 кг, соперник которого по финалу Владислав Михайлов из Луганска был снят секундантом после первого раунда, Александр Купрейчик в весе до 64 кг, победивший в финале по очкам Виталия Мархотского из Золотоноши (Черкасская обл.), и Рамазан Муслимов в категории до 91 кг, взявший верх в финальном бою над одесситом Зауром Муталлимовым. Серебро досталось Александру Денисову (до 49 кг), уступившему в финале Дмитрию Замотаеву из Запорожья, Янису Куриленко (до 52 кг), проигравшему решающий бой крымчанину Ярославу Иванову из Симферополя, и Борису Каплину (до 60 кг), уступившему еще одному представителю Крыма Арсену Абалаеву из Алушты. Бронзовые медали получили неудачники полуфинальных боев Михаил Каплин (до 52 кг), Василий Тереля (до 69 кг) и Ярослав Сытин (до 75 кг). Добавим, что победителями турнира также стали киевлянин Виталий Соляник (до 56 кг), взявший верх в финале над Святославом Демкиным из Энергодара (Запорожская обл.), Алексей Токарчук из Винницы (до 69 кг), признанный лучшим  боксером турнира и победивший в финальном бою Владислава Ладинского из Чернигова, и Нвер Каграманян из Днепродзержинска (Днепропетровская обл.), победивший в решающем бою в весе до 75 кг Виктора Дешкевича из белорусского города Борисова. Кстати, белорусскому боксеру вручен приз «За волю к победе».