В Харькове резко потеплело, и многие дома буквально за ночь обзавелись ледяными «украшениями». 

Но самый обильный «урожай» ледяных наростов еще впереди, предполагают специалисты.

– Начались работы по снятию сосулек, – объявил начало «страды» директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков. – В связи с тем, что в ближайшие дни прогнозируется потепление, мы ожидаем, что количество мест, где нам предстоит работать, возрастет. Минувшей зимой мы выполнили около 4,5 тысяч заявок, основная их часть – из Дзержинского, Киевского и Фрунзенского районов, где много домов со скатными крышами.

По данным Романа Нехорошкова на 25 декабря, заявок пока немного: на номер диспетчерской службы 15-62 от харьковчан поступили 37 обращений по поводу сосулек – в среднем по 5-6 заявок на район. Но самый обильный «урожай» ледяных наростов еще впереди. По опыту прошлых лет, активнее всего они появляются на зданиях в январе. Чтобы справиться с ними, армию  борцов с сосульками планируют увеличить до полусотни. Альпинистов распределят по районам, они будут трудиться по графику, который составляется ежедневно. для перемещения им выделят технику. С одноэтажных и других невысоких домов сосульки будут снимать с лестниц или сбивать наросты двухметровыми палками. Для очистки высоток в помощь альпинистам предоставят вышки. Опасные для пешеходов места, где работают альпинисты и куда может рухнуть сосулька, сигнальными лентами ограждает Харьковское ремонтно-строительное предприятие. А внизу стелют деревянные щиты, чтобы упавшие сосульки не отскакивали в стороны.

Сейчас в Харькове в уборке ледяных «сталактитов» задействованы 36 промышленных альпинистов, они работают бригадами по два-три человека. Олег Кинаш – альпинист с 10-летним стажем, сосульки сбивает третий год.

– Работаем весь световой день, – рассказывает высотник. – Работа непростая: на высоте скользко, самые сложные объекты – когда не на что опереться. Но  работа привычная. Главное, как говорил Владимир Высоцкий, надеяться на крепость рук и руки друга.

Самая грандиозная сосулька, которая попалась Олегу Кинашу за три года работы, весила примерно 180 кг. Нарост был не только объемистым, но и довольно «рослым» – около 2,70 м. Такой вот «зуб» вырос на доме по улице Чернышевского. Чтобы сбить опасный объект, пришлось работать нескольким альпинистам, которые откалывали ее по кусочку.

Роман Нехорошков обращается к ведомствам, за которыми закреплены здания, чтобы они тоже занялись уборкой сосулек: оградили места для безопасного передвижения пешеходов и заключили договоры со специализированными предприятиями, которые занимаются уборкой ледяного «украшения». Собирать сосульки будут до марта.