Как отправить ребенка отдыхать за границу

Как отправить ребенка отдыхать за границу
На зимних каникулах собираемся поехать с ребенком за границу. Расскажите, пожалуйста, о процедуре оформления и перечне необходимых документов для выезда детей за границу?
Наталья Капинос
В возрасте 16–18 лет ребенок может выезжать за границу как с родителями, так и самостоятельно – без согласия и сопровождения родителей или кого-либо из взрослых, разъясняет главный специалист отдела нотариата Главного управления юстиции в Харьковской области Валентина Клемпарская. Но если ребенок выезжает вместе с родителями или одним из родителей, то согласно статье 17 «Правил оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия», утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 № 231, сведения о детях вносятся в паспорта родителей или одного из них на основании заявления того, в чей паспорт вписываются дети. При этом на детей от 5 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями и сведения о которых вписываются в их паспорта, подаются фотографии, которые вклеиваются в эти паспорта и скрепляются печатью.

Если ребенок выезжает за границу самостоятельно, необходимо оформить только проездной документ ребенка. Порядок его получения предусмотрен Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». Оформление проездного документа осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей родителей или детей), а в случае, если родители не состоят в браке между собой, того из них, с кем проживает ребенок. При наличии возражений одного из родителей документ может быть оформлен на основании решения суда. Для детей от 14 до 18 лет в заявлении отмечается отсутствие обстоятельств, ограничивающих в соответствии с законодательством право их выезда за границу. Такой проездной документ на ребенка оформляется на три года или до достижения им 18-летнего возраста.

Ребенок до 16 лет не имеет права самостоятельного выезда. Пересечение границы может быть осуществлено только в сопровождении одного или обоих родителей (или в сопровождении лиц, которые уполномочены на это родителями).

Порядок выезда детей с родителями аналогичен указанному выше (сведения о ребенке записываются в паспорт одного из родителей, вклеиваются фото детей от 5 до 18 лет). Если ребенок едет с одним из родителей, обязательно нужно оформить нотариально удостоверенное согласие другого родителя с указанием государства следования и временного промежутка пребывания в этом государстве, или предоставить документы, подтверждающие, что согласие не требуется (решения суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти одного из супругов и т. д.).

Если ребенок выезжает за границу в сопровождении лиц, уполномоченных родителями, на него оформляется проездной документ в порядке, определенном Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и изложенном выше, а также дополнительно оформляется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей с указанием государства следования и временного промежутка пребывания в этом государстве.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей19 октября

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

100 USD 2642.55 грн
10 RUB 4.614 грн
100 EUR 3104.73 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи