Пресс-служба ГПтС опровергла информацию, которая была распространена женой Юрия Луценко, о том, что якобы сотрудники пенитенциарной службы заставляют осужденного согласиться на проведение медицинской манипуляции.

Кроме того, ГПтС назвала неправдивой информацию, озвученную пресс-секретарем Луценко, о том, что якобы сотрудники пенитенциарной службы заставляют осужденного отказаться от проведения медицинской манипуляции.

"Подобные заявления являются откровенно ложными и имеют целью только одно - оговорить пенитенциарную службу", - считают в ведомстве.

В доказательство своих слов ГПтС обнародовала оригинал заявления Луценко, которое последний предоставил руководству колонии, сообщает УНН.

"Как видно из заявления, никакой конкретной клиники для проведения манипуляции осужденный не указывает, а только обещает об этом сообщить позже.

Кроме того, отмечаем, что как и любой другой осужденный, он имеет право выбирать медицинское учреждение для проведения манипуляции, что он собственно и делает. Руководство же колонии, как отмечалось ранее, согласовывает этот вопрос с медицинскими специалистами", - говорится в сообщении.

В ГПтС попросили представителей защиты Луценко не прибегать к откровенно провокационным заявлениям, не искажать содержание официальных заявлений пенитенциарной службы и не дезинформировать общественность о сути реальных заявлений осужденного Луценко.