В жилых домах Харькова в следующем году продолжат менять лифты. На эти цели в горбюджете-2013 заложено 7 млн.грн.

Об этом 27 декабря сообщил журналистам директор КСП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров.

По его словам, на сегодня необходимо заменить 111 лифтов первого поколения (двери в них открываются вручную), а также 11 лифтов-полуавтоматов. В основном такие подъемники работают в домах в центре города. Сотрудники предприятия поддерживают работу этих лифтов, поэтому они находятся в рабочем состоянии.

«Но, я думаю, мы не заменим все их в следующем году, поскольку семи миллионов гривен все равно на это не хватит. Но половину работы, надеюсь, выполним. Это тоже немало», – отметил Анатолий Кандауров.

Также он подчеркнул, что некоторые лифты сейчас могут простаивать и не работать из-за погодных условий. Так, во время ливня или снегопадов заливает лифтовые шахты, и оборудование ломается. В то же время Кандауров заверил, что капитальный ремонт лифтов проходит более активно, нежели замена лифтовых кабин. Также «Харьковгорлифт» периодически производит замену релейных станций управления пассажирскими лифтами.

Кроме того, предприятие работает над модернизацией лифтов.

«Благодаря этой работе во многих лифтах купе-кабины уже заменены на новые. У нас есть заказы на такие кабины из других городов. Также наши конструкторы разработали новые образцы полов и потолков лифтов. Кроме того, в этом году предприятие увеличило выпуск запчастей. Раньше мы их покупали, но выпускать свои запчасти – выгоднее», – добавил директор «Харьковгорлифта».