Страшная трагедия произошла в Харькове вечером 31 января.

Как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», автомобиль Toyota Land Cruiser Prado влетел в квартиру первого этажа девятиэтажки на Салтовке: за рулем – мертвый мужчина, на соседнем сиденье – чудом уцелевшая женщина.

По рассказам очевидцев, водитель остановил автомобиль возле стоящих на обочине парней и, открыв дверь, получил выстрел в живот. Раненый машинально нажал на педаль газа, машина рванула с места и врезалась в балкон жилого дома № 21-6 по ул. Гвардейцев Широнинцев да так, что задние колеса повисли в воздухе. Предполагают, что роль трамплина сыграли люки погребов, присыпанные снегом.

На крики пассажирки сбежались люди.  Когда вытащили пострадавших из автомобиля, оказалось что 49-летний мужчина, раненный из пистолета в живот, уже мертв, его жена, сидевшая на пассажирском кресле, чудом уцелела. Погибший – частный предприниматель Рахматул Турдимурадов, владелец нескольких магазинов на рынке «Барабашово», жил на соседней Изюмской улице, в частном секторе. У него остались две дочери.

Автомобиль, застрявший в проеме стены, вытащили автокраном. Теперь в квартире, куда на полной скорости врезалась машина, зияет огромная дыра, которую хозяева временно прикрыли фанерой. На следующий день у дома появились ремонтники, пообещав, что дыру залатают. Парень, который снимает ту самую квартиру, находился в момент аварии дома – сидел на компьютером. Говорит, от удара буквально «впечатался» в стену. К счастью, несущие опоры многоэтажки не пострадали, тепло-, водо-,  газо- и электроснабжение не прекращалось, жильцов эвакуировать тоже не пришлось.

По официальной информации Главного управления МВД Украины в Харьковской области, было установлено, что около 21.15 возле указанного дома двое неизвестных из огнестрельного оружия выстрелили в водителя Toyota. Он получил ранение брюшной полости и скончался на месте. Автомобиль потерял управление и въехал в балкон жилого дома. Жена водителя, 52-летняя женщина, которая тоже находилась в машине, получила незначительные травмы. После медицинского обследования и оказания помощи ее отпустили домой.

Открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Сейчас сотрудники милиции проводят устанавливают обстоятельства происшествия и лиц, совершивших тяжкое преступление.