Ватикан рассказал о технологиях, с помощью которых дыму, извещающему о выборах нового Папы Римского, придают нужную окраску.

Согласно традиции, дым, идущий из трубы Сикстинской капеллы, информирует верующих о том, избран ли новый предстоятель Римско-католической церкви. Так, дым черного цвета информирует о том, что голосование пока не принесло результата, белого - об избрании нового Папы.

Как сообщается на сайте Святого Престола, для того чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы.

Для белого дыма в устройстве сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль.

Стоит отметить, что в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Поэтому, начиная с конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ.

В частности, до 2005 года для того, чтобы получить черный дым жгли смолу, а для белого дыма - сырую солому.

Напомним, вечером 12 марта над Сикстинской капеллой поднялся черный дым, означающий, что первое голосование кардиналов не определило нового главу Католической церкви.