13-14 апреля надолго запомнятся дончанам – улицы Донецка оживила масштабная программа фестиваля «ВелоДонбасс», поучаствовать в которой получилось не только у именитых спортсменов, который год уже приезжающих в Донецк на международные соревнования «Гран-при Донецка», но и у местных донецких любителей.

Гонка, каждый год собирающая дончан только лишь в качестве зрителей, в этом году получила новый приток крови – фестиваль поддержали активисты-любители велоклуба «Мтб- Донецк». Теперь на международную гонку приехали смотреть не только фанаты велоспорта, журналисты и зеваки, но и целые велосемьи! 

В программе были самые различные конкурсы и мастер-классы: выступление мастеров велотриала, установление рекордов Украины по прыжкам на велосипеде в длину и высоту, выставка самодельных уникальных велоконструкций, презентация спортивных велошкол Донецка, заезды любителей, журналистов, ветеранов; свой круг почета преодолели и люди с ограниченными возможностями на колясках; проходили заезды по фигурному вождению велосипеда, работал детский велогородок с клоунами, объясняющими правила дорожного движения, и, конечно же, прошел конкурс детских рисунков.

Велолюбители сказали: «Фестивалю быть» и горячо принялись за проект Велогородка и конкурс фигурного вождения – именно тут было больше всего стараний, успехов и поражений, слез и радости.



Наталья Гененко, организатор детского Велогородка и конкурса детских рисунков:

– За месяц до фестиваля мне предложили заняться Велогородком. Я понимала, что времени мало и нет слаженной команды. Всем клубом искали сначала архитекторов, а потом и мастеров, чтобы нанести рисунок на главную площадь города. Автором проекта Велогородка стала Надежда Панкова – она же и нанесла рисунок в масштабе на план площади, сделав план-сетку для перенесения на асфальт, лекала мелких деталей, а затем терпеливо вносила изменения. Последнюю неделю шел дождь, нельзя было рисовать, много всего менялось и обсуждалось, и, в итоге, презентацию пришлось перенести на дату ежегодного «Велодня» – 25 мая.



Сама Наталья с детства мечтала о велоспорте, но осуществил ее мечты уже сын – вот тогда и пришлось столкнуться с суровой действительностью, отсутствием достаточного финансирования этого вида спорта, самоотдачей тренеров, вкладывающих в своих учеников не только душу, но и материальные ресурсы. Начала Наталья с фоторепортажей, затем с ее легкой руки появился блог; пару раз сопровождала группу воспитанников базы в лагерь.

– Мой сын за время занятий велоспортом изменился не только внешне, но и психологически – появилась целеустремленность, характер сделался более волевым, сильным, – делится Наталья.

В то же время в Велогородке дежурили клоуны, переодетые инспекторами ГИБДД – просили права у проезжающих малышей, спрашивали как вести себя на дорогах и поправляли ответы юных «водителей».

С момента открытия фестиваля прошло всего несколько минут, а за партами уже нетерпеливо дожидались начала конкурса рисунка 40 маленьких художников. Малыши трудились – высовывали язычки, подглядывали в соседние рисунки, а тем временем жюри работало очень строго – учитывали не только красоту рисунка, но и
самостоятельность при создании. Самые старшие ребята получили велофонарики, младшие – фляги. Вот тут глаза и заблестели – у кого от радости, а у кого-то и от огорчения.

Тем временем на площади выступали мастера велотриала и работала так называемая «Фигурка» - конкурс фигурного вождения велосипеда.



Сергей Романюк, организатор:

– Хотя кроме нашего конкурса мы не успели увидеть остальные, но были в восторге! Очень понравилось, потому что видели заинтересованность и детей, которых в этот раз было гораздо больше, и взрослых, у которых горели глаза не меньше самих детей. Ну и упорная эта детвора, по пять раз «на пробу» и по пять «в зачёт». Самым маленьким помощники помогали пройти между фишек, некоторых проводили родители, бережно поддерживая на поворотах. Столько счастья было в этих лицах! Мы сами расцветали от таких кадров. Когда время было на исходе, народ за уши нельзя было оттянуть. До самого фестиваля я считал, что «фигурка» – избитая штука, но в который раз убедился, что это настоящий класс! Приглашаем всех опробовать нашу трассу на «Велодень» 25 мая – не пожалеете!»
20 самых юных участников в возрасте от 4 до 6 лет из Донецкого дошкольного дома № 1 «Теремок» и городского детского противотурберкулезного санатория № 6 «Здоровье» получили в подарок от председателя Донецкой облгосадминистрации велосипеды, на которых и выехали на свой первый в жизни старт.

Были поставлены рекорды Украины – по прыжкам на велосипеде в длину и высоту. Их установил неоднократный чемпион Украины и многократный участник чемпионата мира 21-летний Александр Мартищенко из Красноармейска.

Насыщенная программа велофестиваля постепенно достигала накала страстей – был дан старт гонки-критериум, которая проходила по улице Артема, вот тут можно было любоваться силой, скоростью и жаркой борьбой – на каждом втором круге шла борьба за промежуточный финиш. Второй год подряд победу одержал украинец, член турецкой команды Юрий Метлушенко.

Тем временем ребята из «МТБ-Донецк» продолжали обрабатывать рисунки, фотографировали каждый, чтобы голосование за лучшие рисунки продолжилось, но уже в интернете.

А пока 14 апреля велогонщики шоссейной гонки Grand-Prix of Donetsk преодолевали маршрут в 170 км за пределами города, возможность «погонять» дали любителям Донецка и области.

Саша Мацнева, «МТБ-Донецк», победительница женского заезда любителей:

– В этом году получился очень масштабный праздник. Нас заинтересовали не только возможностью увидеть старт и финиш международной «Гран при Донецка», но и самим принять участие в заездах. Победителям вручали уголь Донбасса. Хотя, если честно, за последние пару лет, что проходит международная гонка в Донецке, я первый раз пришла на праздник. Хотелось поддержать клубчан, да и добавить массовости празднику – мы везли колонну аж с самой Ясиноватой»

В Донецке прошел фестиваль «ВЕЛОДОНБАСС»: фоторепортаж



Еще одной радостью для собравшихся на велопразднике 14 апреля стала уверенная победа гонщика донецкой команды ИСД – Анатолия Пахтусова.

Несомненно, праздник удался. Каждый участник, несмотря на возраст и пол, смог себя проявить и порадовать. И даже, если не в конкурсе пробовал силы – то полностью отдавался возможности подарить праздник каждому – озвучивал идеи, искал возможности для их реализации. Наградой стали довольные и счастливые лица посетителей и участников фестиваля. Так спортивная инициатива СК «ИСД», поддержанная и самими велолюбителями, подарила Донецку один из самых интересных и насыщенных праздников – фестиваль «ВелоДонбасс». И это тесное сотрудничество уже в следующем месяце принесет очередные плоды – 25 мая будет проводиться всеукраинский «Велодень 2013» с не менее насыщенной программой – все так же радуя детей и взрослых.