За 11 лет до теракта в Бостоне американский писатель выпустил книжку Heartbreak Hill: The Boston Marathon Thriller, которая почти в точности описывает события во время трагедии 15 апреля.

Том Лонегран в "Холме разбитых сердец..." описал, как во время забега происходит масштабный взрыв. Как предполагает американское издание NY Daily News, возможно организаторы теракта в Бостоне вдохновились именно этим произведением писателя. Примечательно, что Лонегран эту версию также не исключает.

По сюжету романа во время бостонского марафона происходит масштабный взрыв, в результате которого многие участники и зрители забега получают серьезные травмы или погибают. Поэтому, когда Том Лонегран увидел первые репортажи о взрыве по телевизору, то подумал, что кто-то решил экранизировать его произведение.

Организаторами теракта в книге Лонеграна выступают ультраправые экстремисты, которые решают устроить массовое убийство, чтобы сорвать опасное для себя детективное расследование. Кстати, сейчас причастность к трагедии праворадикалов рассматривается властями как одна из основных версий теракта.

Напомним, в результате взрыва, произошедшего в Бостоне 15 апреля, погибли три человека, более 180 пострадали. На данный момент властям удалось установить нескольких подозреваемых в организации взрыва с помощью фотографий, сделанных зрителями марафона.