24 ноября в рамках акции «Война и мир», которую проводит «ЭКО-клуб» в память о жертвах Голодомора, Холокоста, тоталитаризма, на улице Пушкинской, в Комсомольском парке, разбитом на месте бывшего городского кладбища, прошел митинг. Именно здесь в 1933 и в 1937 годах проводились захоронения жертв тоталитаризма.

В митинге принимали участие учителя и учащиеся 15-й и 97-й
харьковских школ, студенты, жители Харькова. Евгений Фридлянд, Валерий Болотов, Владимир Корнеев, а также православный священник прихода Фармакадемии отец Геннадий почтили в своих выступлениях память погибших, рассказали, опираясь на факты и документы, правду о тех страшных событиях. Учащиеся, в свою очередь, проявив гражданскую позицию и знание истории, подготовили документальную газету. На митинге также шла речь о проекте памятника жертвам тоталитаризма (автор — Сергей Ястребов), который планируется возвести на месте трагического захоронения.
В тот же день в помещении Автотранспортного техникума состоялся концерт, посвященный памяти Владимира Семеновича Высоцкого — одного из самых активных и действенных борцов с тоталитарным режимом и лживой застойной бюрократией.
Ни один из поющих поэтов не был так любим и популярен, принят и понят современниками — народом в изначальном смысле слова — от самых низших, необразованных, до самых высокоинтеллектуальных слоев общества. Ни один не был так отвергнут «власть имущими» (не каждым лично, но системой в целом), отодвинут от СМИ, рекламы, популярности официальной. 26 лет прошло с его смерти. Выросли и стали родителями дети, которые ничего не знают ни о Высоцком, ни о Голодоморе, ни о Холокосте. А надо ли? Времена меняются. Не устарел ли Высоцкий со своими песнями-балладами? Стоит ли напоминать им — сытым, не знающим ни цензуры, ни страха доносов, ни границ, ни национальностей, — о том, что было?
К нашему счастью, ответ пришел сам собой. И на митинге, и в зале было достаточно детей и подростков, студентов и, конечно, людей постарше, для которых Высоцкий — молодость, правда, выход за рамки официальной разрешенной, прилизанной и идеализированной культуры в мир самостоятельного мышления.
«… Серьезный смех, смешок презренья в горе.
Впередсмотрящий, обогнавший век.
Наш общий крик в одном охрипшем горле.
Актер. Поэт. Предтеча. ЧЕЛОВЕК!»
Такими словами начался разговор харьковчан о Высоцком. Повторить Высоцкого нельзя. Передать суть, глубину, юмор и многоплановость его песен и стихов — можно и нужно пытаться. И пытались это сделать люди самые разные — от профессиональных композиторов и актеров до обычных учителей, рабочих, инженеров — члены «ЭКО-клуба» и клуба песенной поэзии имени Ю. Визбора Харьковского дома ученых — каждый в своем ключе, со своей манерой исполнения, своей любовью к великому барду. Участники концерта исполняли песни Высоцкого и свои собственные, посвященные размышлениям о нем. Особенно ярким было, пожалуй, выступление Дмитрия Маклякова — барда, поэта со своим авторским голосом. Но в этом концерте личности исполнителя и Высоцкого переплелись в одно целое. Моноспектакль по прозе и песням Высоцкого полчаса удерживал зал в напряжении. Наверное, это о Маклякове: «…Но сегодня другой
без страховки идет…»
Совершенно не женские песни Высоцкого прекрасно исполнила замечательная женщина-бард, поэтесса, руководитель кружка туристской песни «Тропинка» Ирина Федорова. А на женские, написанные для Марины Влади, тоже нашлись чудесные исполнительницы — Валентина Приходько и Светлана Галич.
Свое видение легендарного Владимира представили зрителям Иван Дудкин и Сергей Отводенко. Живо и убедительно прозвучали песни Высоцкого в исполнении одного из организаторов концерта — Евгения Фридлянда. А завершился концерт выступлением харьковского поэта Валерия Болотова, который когда-то помогал организовать выступление Владимира Высоцкого в Харькове.
Сожаление можно выразить лишь по одному поводу: петь Высоцкого, говорить о нем хотелось еще и еще. Думается, в репертуаре харьковских бардов нашлась бы еще не одна песня. И мы, зрители и почитатели, надеемся на новые встречи. А пока организаторы проекта «Война и мир» приглашают земляков на следующий концерт, посвященный памяти Булата Окуджавы, который состоится 2 декабря «на том же месте, в тот же час».