26 апреля почетному гражданину Харькова Леониду Товажнянскому исполняется 80 лет.

Таким послужным списком, как у ректора Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», могут похвастать немногие. И это неудивительно, ведь Леонид Товажнянский «многофункционален»: он и ученый, двигающий науку, и активный организатор, кроме того, успевает не только налаживать международные связи, но и строить общежития и стадионы.

Первым шагом Леонида Товажнянского в науку стало поступление в химико-технологический техникум в Славянске Донецкой области. Даже в юности он был по-взрослому трудолюбив, упорно стремился доводить начатое до логического завершения, но главное — молодой парень умел работать на перспективу и видеть ее на много лет вперед.

– Тема моей дипломной работы в техникуме была связана с проектированием цеха по производству кальцинированной соды Славянского содового завода, –  вспоминает Леонид Леонидович. – Вот и не верь в существование жизненной программы! Спустя десятилетия работы по разработке оборудования для производства кальцинированной соды были удостоены Государственной премии Украины. В числе ее лауреатов был и

В основе – страстное желание способствовать развитию Украины


Политех стал для Леонида Товажнянского alma mater почти шесть десятилетий назад. В 1954 году Леонид Леонидович поступил в ХПИ и стал его гордостью – отличником и именным стипендиатом вуза. После окончания института талантливого выпускника с качествами яркого лидера оставили для преподавательской работы. В него поверил ректор, Герой Социалистического Труда, подвижник высшего образования Михаил Семко. Сначала Леонид Товажнянский был ассистентом на кафедре «Машины и аппараты химических производств», затем обучался в аспирантуре, а когда в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, работал старшим преподавателем и доцентом.

– В 60–80-х годах прошлого века ХПИ стал одним из крупнейших вузов страны, – рассказывает ученый. – С Харьковским политехническим связано зарождение украинской технической науки в областях механики, теории прочности, прикладной химии, авиации, ядерной физики и криотехники, электро- и теплоэнергетики, тракторостроения, тепловозостроения.

В 1970 году Леонида Товажнянского назначили проректором по учебной работе ХПИ, с 1990 по 1999 год он работал первым проректором. За эти годы за преданность вузу он завоевал немалый авторитет, и в 1999-м Леонида Товажнянского выбрали ректором НТУ «ХПИ», причем за его кандидатуру проголосовали 83% делегатов коллектива университета. С тех пор он стал «визитной карточкой» вуза.

Без сомнения, профессор Леонид Товажнянский не стал бы таким успешным организатором науки, если бы сам не был известным ученым. Леонид Товажнянский – это не только блестящий менеджмент в высшей школе, но и ярко выраженная научная интуиция, говорят коллеги: именно благодаря ей он в свое время сосредоточил усилия на развитии направления, которое вывело  научную школу на передовые рубежи исследований по энергосбережению. Под его научным руководством создана и внедрена в производство конструкция специального пластинчатого теплообменника для колонн синтеза аммиака, создана автоматизированная система проектирования пластинчатых теплообменных аппаратов. При участии шведской фирмы «Альфа-Лаваль» созданы и установлены по всей Украине тысячи теплопунктов. Научное сообщество оценило его многочисленные разработки.

А еще все отмечают в нем страстное желание способствовать развитию Украины, поэтому он один из лидеров образования, активно интегрирующий отечественную высшую школу в европейскую и мировую системы.

«ХПИ» стал его детищем от А до Я


ХПИ сегодня – один из ведущих научно-учебных комплексов отечественной системы высшего образования.

– Из его стен вышло более 150 тысяч высококвалифицированных специалистов. Наши выпускники работают на ответственных должностях в государственных, дипломатических, общественных и других структурах нашего государства, – рассказывает Леонид Товажнянский.

Усилиями ректора сегодняшний НТУ «ХПИ» знаменит выдающимися учеными, почти 40 научными школами, которые благодаря ректору сохранились даже в годы экономических неурядиц, воспитали новые поколения специалистов и даже смогли увеличить объемы исследований. Ректор поддерживает их развитие, и за последнее десятилетие ученые университета получили 12 госпремий Украины в области науки и техники.

Ректор успевает быть и строителем: он принимал участие в проектировании и строительстве учебных корпусов, Дворца спорта, общежитий, столовой, спортивной базы в Алуште, НИПКИ «Молния», в создании издательского центра, начал в лихие 90-е и завершил строительство современной библиотеки. Он невероятно увлечен делом своей жизни, и его вуз идет в ногу со временем. В годы ректорства Леонида Товажнянского университет стал национальным, расширил спектр специальностей, уверенно осваивает новейшие образовательные технологии, успешно развивает науку и международные связи.

– Наших воспитанников ценят и в Украине, и за ее пределами за высокий уровень подготовки – фундаментальный, компьютерный, языковой. В ближайшем будущем будем выдавать дипломы европейского образца с соответствующим приложением, – делится планами Леонид Леонидович. – НТУ «ХПИ» имеет давние и прочные договорные отношения со ста университетами в 35 странах мира. Международные связи позволяют каждый год принимать участие в выполнении 30–35 международных научных и образовательных проектов. Вот уже несколько лет занимаем пятую-шестую позиции в мировом рейтинге вузов «Топ-100» и Топ-200» ЮНЕСКО. Следующая наша цель – войти в престижный «Топ-500» Шанхайского рейтинга вузов.

Из досье «ВХ»
Леонид Товажнянский – доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, заслуженный работник высшей школы Украинской ССР, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, почетный академик Академии педагогических наук Украины, а также Академии инженерных наук и Академии технологической кибернетики, действительный член Академии высшего образования Украины, член исполнительного комитета Харьковского городского совета.
Награжден орденами «Знак почета», князя Ярослава Мудрого V степени, медалью, Почетной грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Кабинета министров Украины. Автор около 500 научных работ, среди которых более 30 монографий и учебников. Как научный руководитель подготовил  шесть докторов и 18 кандидатов наук. За особый вклад в развитие города в 2011 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова».