Третий финал в Харькове, национальный рекорд «Шахтёра» и выход «Черноморца» в ЛЕ – все о финале и финалистах Кубка Украины.

1. Рекорд "Шахтёра"

Предстоящий финал Кубка для донецкого "Шахтёра" станет рекордным – 13-м в истории. Обыграв "Севастополь", "горняки" превзошли предыдущее национальное достижение, которое до этого сезона делили вместе с киевским "Динамо" — по 12 попаданий в финал. К слову, выиграв Кубок третий раз кряду и девятый – в истории, дончане сравняются с "бело-голубыми" и по количеству побед.

2. "Черноморец": в финале 19 лет спустя

"Моряки" в финале Кубка страны сыграют в третий раз в своей истории. Два предыдущих выхода в финал закончились завоеваниями трофея. В 1992 году "моряки" в дополнительное время победили харьковский "Металлист" — 1:0, а в 1994-м – по пенальти обыграли "Таврию". В обоих победных финалах "Черноморцем" руководил Виктор Прокопенко.

3. Третий финал Харькова

Предстоящий финал станет третьим, который пройдёт в Харькове. Впервые Слобожанщина приняла финал турнира в 2008 году, когда "Шахтёр" обыграл "Динамо" — 2:0. Спустя два года стадион "Металлист" стало счастливым для "Таврии", которая в дополнительное время была сильнее донецкого "Металлурга" — 2:1.

4. 5 обладателей Кубка

В истории украинского футбола лишь пять команд выигрывали Кубок страны. И лишь трём клубам удавалось победить в турнире чаще одного раза. Как уже было сказано выше, в активе "Динамо" девять побед в турнире, "Шахтёра" — восемь, "Черноморца" — две. По разу Кубок выигрывали "Таврия" и "Ворскла".

5. Любимая "четвёрка" "горняков"

Донецкий "Шахтёр" на пути к нынешнему финалу провёл четыре матча. В трёх из них – "горняки" неизменно забивали в ворота соперников по четыре гола. Так, в 1/16 финала турнира со счётом – 4:1 было повержено киевское "Динамо", в 1/8 – с аналогичным результатом "горняки "обыграли" ужгородскую "Говерлу". В полуфинале доначе забили четыре гола "Севастополю", но, в отличие от встреч с "бело-голубыми" и ужгородцами, пропустили не один, а два мяча. Лишь львовские "Карпаты" в четвертьфинале турнира "Шахтёр" обыграл с минимальным перевесом в счёте – 2:1.

А вот у одесситов в текущем розыгрыше турнира любимым результатом была победа — 2:1. С таким счётом подопечные Григорчука обыграли "УкрАгроКом", киевский "Арсенал" и днепропетровский "Днепр". От своей "привычки" "моряки" отошли лишь в стартовом для себя матче турнира, победив – 2:0 – в 1/16 финала донецкий "Металлург".

6. Неудержимый Адриано

Бразильский форвард донецкого "Шахтёра" Луис Адриано, оформив дубль в матче против "Севастополя", вышел на первое место в споре лучших бомбардиров Кубка. Сейчас на счету нападающего "горняков" четыре гола в турнире. По три мяча в своём активе имеют форвард "Ильичёвца" Руслан Фомин и нападающий "Днепра" Матеус. Правда, они уже не смогут улучшить свои показатели. Зато полузащитник "горняков" Алекс Тейшейра, отметившийся тремя точными ударами, имеет шансы повторить, а то и превзойти достижение Адриано.

Сразу три игрока "Черноморца" имеют в своём активе по два забитых гола – Лео Матос, Фонтанельо и Бурдужан.

7. Финал Кубка – "пропуск" в Европу

Выйдя в финал Кубка страны, одесский "Черноморец" гарантировал себе участие в следующем сезоне в Лиге Европы, независимо от результата выступлений в чемпионате, поскольку ещё один финалист нынешнего розыгрыша – чемпион страны донецкий "Шахтёр" — примет участие в групповом турнире Лиги чемпионов. Что интересно, для всех футболистов одесской команды, кроме Максима Шацких, нынешний финал – первый в карьере. У "Шахтёра" впервые выиграть Кубок страны могут Тайсон, Гречишкин, Исмаили, Соболь и Каниболоцкий.