Договоренности Украины со странами-членами Таможенного союза о предоставлении ему статуса наблюдателя в этой организации не являются ни успехом, ни катастрофой для нее.

Как заявил в комментарии Тиждень.ua политолог Вадим Карасев, главное последствие договоренностей в Астане – это возможность сохранения для Украины торгово-экономических связей со странами Таможенного союза (ТС).

«Украина не может из-за своей экономическо-торговой географии двигаться в Европу, как это делали страны Центральной и Восточной Европы, расторгали торгово-экономические связи со странами бывшего Советского Союза и полностью переориентировались на страны ЕС в своей экономическо-торговой, а затем государственной стратегии. Украина сегодня себе этого позволить не может. Не только потому, что в Европе кризис, дивиденды от европейской торгово-экономической интеграции будут только в будущем, хотя и недалеком, а потому, что Украина действительно привязана к остаткам осколков единого народно-хозяйственного комплекса бывшего Советского Союза», – заявил Карасев.

Эксперт добавляет, что в случае полной переориентации Украины на рынки ЕС это «безусловно будет выражаться в потере рабочих мест, экономическом спаде и т.д.».

«Мы не столько вступили, сколько не вышли из рынков ТС, зафиксировали статус-кво, которое сегодня необходимо украинской промышленности и экономике в целом», - считает он.

В целом, эксперт оценивает договоренности Украины со странами ТС как рациональный и вынужденный шаг.

«Я не вижу здесь ни успеха, ни катастрофы. Для сторонников ТС, возможно, это может быть и успехом, для пламенных евроинтеграторов – это может быть отступлением. Для меня это не вступление и не отступление. Потому что вступать в ТС уже поздно, а отступать – нерационально. Выбранный нейтральный, НЕ членский статус наблюдателя ТС, означает, что Украина не отказывается от того, чтобы подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС осенью этого года», – убежден он.

«Если осенью мы подпишем соглашение об ассоциации, то это будет означать, что украинская дипломатия выбирает вполне разумную линию в своей стратегии экономической интеграции. То есть, ориентируясь на журавля в небе – это европейские рынки, украинское руководство не хочет терять синицу в руках, а это наше присутствие на рынках ТС», – отмечает эксперт.

Напомним, 29 мая страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) поддержали намерение Украины стать наблюдателем в этой организации.

Соответствующий меморандум был подписан 31 мая в Минске на заседании глав правительств СНГ с участием премьера Николая Азарова.

По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, поскольку в Таможенном союзе не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть в Украине только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 г.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что предоставление Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе не повлияет на евроинтеграционные устремления страны.