Скрытый мотив блокирования оппозицией работы Верховной Рады связан с недопущением принятия закона о довыборах в парламент с датой 18 августа.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политолог Вадим Карасёв.

"Это основной скрытый мотив. Или если и допустить его принятие, то не в пленарном зале заседаний, что предполагается Конституцией. Тогда у власти есть выход: либо не принимать закон, идти на компромисс и менять дату на компромиссную и для оппозиции, и для власти, или принимать закон в каком-то комитете или кинозале. Но это позволит оппозиции критиковать принятие этого закона и говорить о его нелегитимности. И таким образом даже если и участвовать в довыборах, то уже в заранее с поставленным под сомнение результатом", - отметил Вадим Карасёв.

Вместе с тем политолог прогнозирует, что в нынешнем блокировании Рады для оппозиции есть ловушка.

"Она (ловушка - ред.) заключается в том, что власть может обвинять оппозицию в невыполнении решений европейских институтов, одним из условий подписания соглашения ставят довыборы в проблемных округах. Это требовала и оппозиция, а теперь блокирует", - добавил он.

Теоретически, по мнению Карасёва, оппозиция может блокировать Раду до окончания сессии.

"Но что тогда? Ни довыборов, и о киевских выборах можно забыть. Потому что оппозиция все же могла бы сейчас как-то договориться о выборах мэра. То есть блокировка фактически закрепляет статус-кво не в пользу оппозиции. Оппозиции нужны хоть и небольшие, но победы, а у нее сегодня серия поражений. И идти на каникулы в такой ситуации означает, что проигран весенне-летний политический сезон", - убежден Карасев.

Он также добавляет, что оппозиция продолжает использовать блокировку, чтобы добиться выполнения своих требований, поскольку только этот тактический инструмент давал ей хоть какие-то результаты.

"Но это лезвие уже притупляется, им невозможно работать. Ставка на улицу частично сыграла (в пользу оппозиции - ред.), но не потрясла политического режима. Он на это не реагирует, даже окреп", - добавил он.

Вместе с тем Карасёв не согласился с предположением, что оппозиция начала блокировку 6 июня, чтобы отвлечь внимание от появления новых "тушек".

"Отвлечь внимание от "тушек" невозможно. Потому что "тушки" - в информационном фокусе политики. Не думаю, что блокирование росфокусировало внимание к ним", - считает эксперт.

Напомним, оппозиционеры с 7 июня блокируют Верховную Раду, требуя личного представления Виктором Януковичем своего ежегодного послания, с четким ответом на вопрос, куда он интегрирует Украину - в Евросоюз или в Таможенный союз.

Оппозиция также требует назначения довыборов в пяти округах и внеочередных выборов в Киеве на 27 октября и повторного голосования за денонсацию соглашения с Кипром.

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов допускает проведение внеочередного заседания Совета вне сессионного зала парламента, на ул. Грушевского, 5. При этом он отметил, что оппозиция не будет приглашена на такое выездное заседание.

Как известно, 6 июня из фракции "Батькивщина" вышли народные депутаты Вячеслав Кутовый и Владимир Купчак.