Осенью 2006 года в Украине стартовала информационная кампания, инициированная Коалицией по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR). Она направлена на поддержку действий правоохранительных органов по защите авторских прав. Украинские ИТ-компании присоединились к данной инициативе.

Информационные кампании в Харькове и Львове включают в себя мероприятия по информированию общественности об опасности компьютерного пиратства, семинары и конференции. На декабрь 2006 года в Харькове запланировано проведение тематического круглого стола с представителями государственных и общественных организаций и лидерами ИТ-индустрии.

Инициативы CIPR поддержали такие ИТ-компании как Аванти Украина, Спецвузавтоматика, СМИТ, МКС и Техника для бизнеса. Они предоставили свои торговые точки для размещения информационных материалов CIPR. Кроме того, эти компании проводят в Харькове и Львове семинары, посвященные преимуществам использования легального ПО.

В свою очередь корпорация Microsoft в ноябре 2006 года объявила о начале работы своих юридических представителей в Харькове и Львове. Юридические представители будут отвечать за осуществление стратегии Microsoft по защите авторских прав в Харьковском и Львовском регионах, а также содействовать работе локальных подразделений МВД в плане проверки предприятий на наличие контрафактного программного обеспечения (ПО). В скором времени начнет работать юридический представитель корпорации в Одессе.

Как сообщил юридический представитель корпорации Microsoft в Украине Владислав Шаповал, в 2006 году было проведено 150 проверок соблюдения авторских прав Microsoft со стороны пользователей и продавцов ПО. В результате данных проверок милицией возбуждено и расследуется 82 уголовных дела.

Сергей Мовчан, представитель CIPR в Украине: «На данный момент информационные кампании проходят в Харькове и Львове. Со временем мы планируем распространить эту практику на другие большие города Украины. Необходимо донести до общественности информацию о вреде, который несет в себе компьютерное пиратство. От действий нарушителей авторских прав страдают украинские ИТ-компании, которые не имеют возможности развивать свой бизнес и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Кроме того, действия несознательных производителей ПО вредят имиджу страны в глазах потенциальных инвесторов. Поэтому не удивительно, что инициативу поддержали добросовестные ИТ-компании, желающие вести в Украине бизнес по цивилизованным правилам».

Константин Вакуленко, менеджер направления "Программное обеспечение" компании МКС Системная интеграция: « Сегодня необходимость использования легального ПО для ведения бизнеса не вызывает сомнений. Изменение отношения общественности к пиратству – это большое достижение ИТ-компаний Украины, общественных организаций и государственных органов. Информация о начале антипиратской кампании CIPR в Харькове стала для нас приятной новостью. Необходимо донести важность использования лицензионного ПО до общественности и бизнес-структур. Успешно развивать бизнес, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места в регионе и в Украине мы сможем только при условии честных правил игры для всех участников ИТ-рынка».

Евгений Созанский, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина»: «Мы приветствуем решение украинских ИТ-компаний поддержать инициативу CIPR. Наша общая цель в данной кампании, как и в других антипиратских мероприятиях, – защитить пользователей легального программного обеспечения и бизнес добросовестных производителей ПО, сделать украинский рынок информационных технологий более цивилизованным и развитым. Вместе мы и в дальнейшем будем активно принимать участие в разъяснительной работе, чтобы информировать бизнес и домашних пользователей о преимуществах использования легального программного обеспечения».

Справка

Коалиция по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR)
Коалиция по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности – общественная организация, созданная для партнерства государства, правообладателей и ассоциаций потребителей. Основной целью CIPR является усовершенствование механизмов защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности в странах СНГ и Прибалтике. Коалиция объединяет владельцев всемирно известных товарных знаков – производителей продуктов питания, лекарств, напитков, компьютеров, программного обеспечения, табачных изделий, а также индустрии моды. Ее инициативы находят понимание и поддержку у правоохранительных органов и патентных ведомств стран региона.