Несмотря на то что деятельность интернет-аптек в Украине является незаконной, в Гослекслужбу регулярно поступают жалобы от харьковчан на качество лекарств, приобретенных через интернет.

В связи с этим специалисты призывают не рисковать собственным здоровьем и покупать лекарственные средства исключительно в лицензированных аптечных учреждениях.

– От 50% до 60% лекарств, продаваемых в интернете, являются фальсифицированными, другие не соответствуют требованиям по качеству, – говорит заместитель начальника Государственной службы лекарственных средств в Харьковской области Лариса Подорожная. – Причем подделывают почти все лекарства – от дорогих, предназначенных для лечения опасных для жизни заболеваний, до относительно дешевых генериков, таких как некоторые популярные обезболивающие или антигистаминные препараты. Изготавливают фальсифицированные препараты преимущественно в третьих странах, а реализуют через интернет-аптеки.

Фальсификат стараются продать через интернет


По словам Ларисы Подорожной, Всемирная паутина является достаточно привлекательным рынком сбыта лекарственных средств, которые не прошли клинические испытания и процедуру регистрации в странах ЕС, а потому не могут быть реализованы на их внутреннем рынке. Также именно через интернет-аптеки люди часто покупают лекарства, у которых истек срок годности.

– Очень часто обычные БАДы продаются в Интернете под видом лекарств, – отмечает специалист. – Но в действительности эти препараты не лечат, а могут использоваться только здоровыми людьми в качестве профилактических средств.

Деятельность интернет-аптек незаконна


Долгое время в фармацевтической отрасли велась дискуссия о возможности продажи лекарственных средств через интернет. «За» и «против» этого явления приводилось множество разных аргументов. Конец этой дискуссии положил Приказ МЗ Украины от 31 октября 2011 № 723 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами».

Сегодня в Украине деятельность интернет-аптек является незаконной, как и в подавляющем большинстве стран мира. Согласно действующему законодательству, лекарственные средства должны продаваться только через аптечные учреждения и их структурные подразделения.

Как разоблачить мошенников?


Единственный законный способ использования Интернета аптеками – это создание сайтов, на которых размещена информация об ассортименте препаратов, ценах на них, а также адреса аптечных учреждений. Чтобы отличить сайт реально существующей лицензированной аптеки от мошеннического, необходимо проверить, имеет ли аптека действующую лицензию. Это можно сделать в реестре лицензиатов на сайте Гослекслужбы Украины.

– В аптеках, имеющих действующую лицензию, качество лекарств и условия их реализации строго контролируют государственные органы, – рассказывает Лариса Подорожная. – Регулярно, не реже одного раза в год, инспекторы Гослекслужбы осуществляют контроль за соблюдением лицензионных условий в аптечных учреждениях. Также проверяют условия хранения, продажи, транспортировки и т. д. В аптеках работают не просто продавцы, а специалисты со средним и высшим фармацевтическим образованием -- фармацевты, провизоры, которые не просто отпускают лекарства, но и предоставляют квалифицированные рекомендации, в частности, по выбору генерика. В штате каждого аптечного учреждения есть уполномоченное лицо по качеству лекарственных средств. Этот человек персонально отвечает за качество имеющихся лекарств, их хранение и происхождения. Понятно, что заведение, которое не является лицензированным и осуществляет свою деятельность вне закона, не соблюдает эти требования. Поэтому приобретение лекарств не в аптечных учреждениях представляет угрозу для здоровья и даже жизни пациентов.