Прокуратура проверяет информацию о массовых поборах, продаже уголовных дел и покупке должностей в управлении МВД в Николаевской области.

«Узнал пока только из СМИ, поручил помощнику проверить информацию, – сказал прокурор Николаевской области Андрей Курысь. – По данным фактам моя позиция – необходима проверка деятельности всей милиции».

«Также проверяем, есть ли у арестованных доступ к запрещенным предметам (мобильным телефонам – авт.)», – сказал прокурор.

Накануне «Николаевский обозреватель», ссылаясь на запись, сделанную на телефон задержанными врадиевскими милиционерами Дмитрием Полищуком и Евгением Дрыжаком, разместила обращение от их имени.

В обращении сказано: «Мы обязаны возить дань в Николаевкое УМВД каждый месяц, а если и надо, то нам дают одну ночь для сбора определённой суммы денег!»

Резонанс: земляки изнасилованной милиционерами женщины митингуют и громят РОВД (видео)


Кроме того, задержанные милиционеры сообщают, что отдел внутренний безопасности УМВД области начал продавать собранные дела преступникам, и после продажи дела «уничтожаются».

Также, согласно опубликованному обращению, в областном УВД налажена система получения денег за грамоты, звания, медали, поощрения и получения новой должности.

Задержан заместитель начальника Врадиевского райотдела милиции


Кроме того, по данным издания, следователи и оперативники уголовного розыска должны для показателя «вешать» дела на невинных людей, которые не платят дань.

«Следователь может такие «чудеса» нарисовать, а местная прокуратура нас всегда поддержит, потому что нам иногда попадаются их родственники. Поэтому прокуратура с нами никогда не ссориться», – сообщает издание со ссылкой на врадиевских милиционеров.