Президент РФ Владимир Путин планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Как сообщается со ссылкой на источник, близкий к администрации президента Российской Федерации, поездка «предварительно вписана» в календарь президента.

Сопровождать Владимира Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приглашение на торжества отправлено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Вместе с тем по информации из Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

Как отметил источник, официальных переговоров «в классическом смысле» не будет: скорее всего, во второй половине дня главы государств пообщаются в неформальной обстановке.

Предположительно, кроме газа и торговых режимов президенты захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.

Кроме того, в связи с возможным участием в праздничных мероприятиях президента Беларуси Александра Лукашенко, президенты могут провести трехстороннюю встречу, посвященную вопросам сотрудничества с Таможенным союзом.

Стоит отметить, что пока никаких официальных сообщений о графике и планах Путина на 27 июля на официальном сайте Кремля нет.

Отметим, с начала третьего президентского срока Владимир Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгосударственной комиссии в Ялте. За тот же период президент Виктор Янукович побывал в России 5 раз.