9 октября в Харькове выступит британский дуэт Hurts.

По крайней мере, такое сообщение появилось на официальном сайте группы. Если верить этой подаче, то концерт в Харькове пройдет во Дворце спорта в рамках мирового турне, посвященного выходу второго студийного альбома Hurts – Exile. Правда, ни время начала концерта (или хотя бы окончания), ни цены на билеты не указаны. Наверное, цены себе еще не сложили.

Hurts – музыкальный дуэт из Манчестера, исполняющий музыку в формате «электро-поп». Тео Хатчкрафт – вокалист и Адам Андерсон – музыкант (клавишные, гитара).

В целом, как послушать – нечто, напоминающее Pet Shop Boys, где один держится за лампочку, а второй его крутит (это, если помните, анекдот такой с тонким намеком на и без того известный факт, ведь «парни из зоомагазина» Нил Теннант – историк и редактор, а Кристофер Лоу – архитектор и сочинитель «попалили» себя текстами своих же песен. Как говорится в другом анекдоте, «но любим мы их не только за это». Boys'ы в свое время имели невероятный коммерческий успех. Ну это так, к слову). Слава дилетантам, но аналогии напрашиваются.

Так вот и этот Hurts («гурт» – если по-украински), движущийся в том же звЕздном направлении, известен пока только тем, что раскрутился благодаря интернет-клипу на композицию Wonderful Life, который снят самими музыкантами за €20 и набрал на Youtube, как утверждает ИА SQ, 20 миллионов просмотров (на самом деле – 500 тысяч). После выхода дебютного альбома Happiness в 2010 году парочка получила несколько престижных музыкальных премий: MTV Europe Music Awards в номинации «Прорыв года» (не путать с прорывом канализации!), а также ECHO Awards как «Лучший новый международный исполнитель».

После официального выхода в свет альбом Happiness «уТОПился» в пятерку. В смысле, угодил в британский ТОП-5, и сейчас его тираж превышает 2 миллиона экземпляров на гектар земли и душу населения. Happiness идентифицирован как «золотой» диск у них там в Британии и Австрии, дважды «платиновый» в Германии и Финляндии и – ладно, так уж и быть – по одному разу «платиновый» в Польше, Швейцарии и России. Итого: 7 раз блестящий, аж в глазах рябит.

На днях Hurts – не без приключений – посетили фестиваль The Best City в Днепропетровской области, откуда некоторые уехали с синяками.