Президент России приедет вовсе не для переговоров с Януковичем. На юбилее крещения Руси он появится только для роли первого ревнителя православия.

Узнав о возможном приезде Владимира Путина в украинскую столицу, и российские, и украинские СМИ в один голос заговорили об этой поездке как о "последнем шансе" уговорить Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Вывод более чем странный, учитывая тот факт, что Янукович совсем недавно сам летал к Путину, и за прошедшее время у российской стороны явно не появилось никаких новых аргументов. А появились бы - была бы найдена возможность вновь пригласить Януковича, тем более что сам он весьма охотно откликается на предложения приехать, чтобы продемонстрировать своему "ядерному" электорату бесконечное сближение с Москвой.

Нет, Путин приезжает в Киев вовсе не для переговоров с Януковичем. И уж явно не для уговоров. Иногда банан - это просто банан. Президент России приезжает именно для того, чтобы участвовать в праздновании очередного юбилея крещения Руси - и быть на этом празднике главным лицом. Если получится, конечно. А если не получится - Путин не приедет.

В таком отношении к церемонии есть своя логика. Стоит вспомнить, что юбилеи крещения в последнее время перестали быть настоящими юбилеями - а стали исключительно политическими поводами для презентации светских и церковных властей. Можно, конечно, понять, почему с таким размахом в свое время праздновалось 1000-летие крещения - тем более, что эта дата совпала с фактическим выходом церкви из подполья. Но 1020, 1025?

1020-летие крещение должно было превратиться даже не в личный праздник Виктора Ющенко, а в событие, которое, по совершенно наивным надеждам представителей тогдашней власти, открывало возможность для признания Украинской православной церкви Киевского патриархата Вселенским патриархом. Результат известен: украинское руководство, вследствие традиционной теологической и правовой необразованности, само продемонстрировало согражданам, что Вселенский патриарх находится в молитвенном общении с прибывшим на празднование Московским патриархом Алексием Вторым, представители УПЦ КП оказались на задворках праздничных церемоний. Взбешенный и так и не осознавший глубины собственного невежества и силы удара, нанесенного по перспективам создания канонической Украинской церкви, Ющенко даже не остался в Киеве, сославшись на необходимость бороться со стихией.

Януковичу, конечно же, хочется выглядеть куда большим ревнителем православия, чем его предшественник - тем более что никаких проблем с каноничностью УПЦ КП у Виктора Федоровича нет, и рядом с Московским патриархом он будет находиться с куда большим удовольствием, чем Виктор Андреевич. Но вот беда - совсем рядом есть еще больший ревнитель православия, чем Янукович. Это Путин.

Иностранцам на 1025-летие Крещения Руси оформят «нулевые» визы


Находиться рядом с Ющенко Путину не позволяла пропагандистская установка тех лет: как это - праздновать рядом с супостатом, американским наймитом, да еще и сторонником самосвятов? Изыди, изыди! А рядом с Януковичем постоять не грех - если получится оттеснить украинского коллегу на второй план. Именно этим и занимается сейчас российский протокол - задача непростая, но, с другой стороны, договариваться нужно не столько даже с протоколом украинского президента, сколько с протоколом патриарха Кирилла, который и будет на этот раз - в отличие от событий пятилетней давности с участием патриарха Константинопольского Варфоломея - главным церковным действующим лицом на церемониях. Несмотря на известные сложности во взаимоотношениях придворных свит Путина и Кирилла, договориться им все же проще, чем с Януковичем. Так что если все получится - Путин приедет. Как император всероссийский, место которого - рядом с всероссийским патриархом.

Виталий Портников