Летняя погода оставила харьковчан не на долго. Уже с 25 июля прохладные дни закончатся и днем воздух будет прогреваться до 25-30 градусов тепла.

Резкое похолодание в выходные спровоцировал циклон с севера Атлантики, который сейчас установился над центром России. Именно эта область низкого давления и обусловила снижение температур не только в России, но и на Украине.

– Это очень высокий и холодный циклон и пока он будет «заполняться» уйдет еще минимум два дня, но с 25 июля мы уже ожидаем дневные температуры плюс 25-29 градусов, – говорит руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометеоцентра Евгения Ляшенко. – В то же время до четверга погода в Харькове и области будет достаточно прохладной: 23 и 24 июля ночью столбики термометров опустятся до от меток 7-14 градусов тепла, а днем будет следует ожидать – около плюс 21-го градуса.

Помимо похолодания, харьковчанам придется потерпеть еще и дожди. В первой половине недели осадки возможны каждый день, говорят синоптики.

– Во вторник, 23 июля, а так же 24-го и 25-го июля в Харькове и области местами пройдут кратковременные дожди, – говорит Евгения Ляшенко. – Осадки возможны как днем, так и ночью. Такая неустойчивая погода будет до тех пор пока циклон полностью не заполнится, но для лета похолодание с дождями явление обычное и как правило оно идет на пользу  горожанам и дает возможность отдохнуть от жары.