Накануне Дня города сразу в трех районах Харькова начнутся масштабные дорожные работы: на Алексеевке, Салтовке и в районе 15-й больницы. Городские власти обещают, что магистрали на реконструируемых участках будут выглядеть по-европейски.

На станции «Победа» приступили к строительству вестибюльной части, и с 8 августа по проспекту Победы перестали ходить трамваи. А 11 августа с 23.00 перекресток пр. Победы и Людвига Сводобы станет непроездным и для автотранспорта.

В Харькове надолго закрывается перекресток на Алексеевке


По словам директора департамента транспорта горсовета Сергея Дульфана, у города появились финансы для продолжения строительства «Победы», поэтому принято решение о возведении платформенной части станции, которая будет располагаться под пересечением пр. Л. Свободы и пр. Победы. Для обеспечения проезда организованы объездные дороги.

– В районе разворотного круга будет обустроена вилочковая дорога, которая обеспечит как заезд, так и выезд с проспекта Победы (сторона ул. Архитекторов) на проспект Людвига Свободы. Автомобилисты и пассажирский транспорт не ощутят неудобств при пересечении этого участка, – обещает Сергей Дульфан.

– На этом участке будут установлены специальные дорожные знаки, которые помогут водителям привыкнуть к новому маршруту, – добавляет замначальника отдела организации дорожного движения управления ГАИ УМВД Украины в Харьковской области Алексей Осадчий. – Хотя все-таки лучше не планировать транзит через этот перекресток.

На «Героев Труда» перенесут трамвайные пути


Одновременно с началом работ возле станции «Победа» начнется и другая, еще более масштабная реконструкция – у станции метро «Героев Труда.

Масштабная реконструкция начнется и на перекрестке улиц Героев Труда и Академика Павлова, так что минимум полгода там будет действовать новая схема движения автотранспорта. Передвинут даже трамваи – они будут ходить по временной «одноколейке» по северо-восточному краю рынка в объезд двух торгово-развлекательных центров.

По словам Сергея Дульфана, основные работы по реконструкции этого перекрестка переносятся на следующий год, задача сегодняшняя – обеспечить безопасность пешеходов на этом транспортом узле.

– В районе перекрестка есть два интенсивно использующихся пешеходных перехода: от рынка к метро – через Академика Павлова и от гипермаркетов «Дафи» и «Караван» к жилому массиву – через Героев Труда. Даже при наличии светофоров люди не успевают перейти проезжую часть, – отмечает Сергей Дульфан. – Поэтому 11 августа с 23.00 мы начинаем работы по строительству двух пешеходных переходов в виде буквы Г: через улицу Героев Труда – со строительством нового выхода из метро (неподалеку от мясного павильона на рынке) и через улицу Академика Павлова к существующему с противоположной стороны перекрестка выходу из метро.

В Харькове на полгода закрывается район Героев Труда


А поскольку этот транспортный узел загружен пассажирским транспортом, просто разорвать транспортное сообщение Северной Салтовки и части Салтовки с остальной частью города нельзя.

– Поэтому было принято решение обустроить одноколейный трамвайный путь, который будет проложен в объезд торгово-развлекательных центров, – уточняет руководитель департамента.

Как будет организовано движение транспорта


С 23.00 11 августа, когда начнут прокладывать трамвайный путь, закроется выезд с Академика Павлова при движении с Северной Салтовки в сторону Центра. А 28 августа начнется строительство пешеходных переходов.

– Чтобы обеспечить проезд автотранспорта, строится временная дорога от ул. Героев Труда через второстепенную дорогу на ул. Академика Павлова, – объясняет Сергей Дульфаг. – Так что со стороны ул. Гвардейцев-широнинцев в сторону ул. Шевченко можно ехать через перекресток, а в обратном направлении – придется через объездную дорогу. Предполагаемый период строительства пешеходных переходов и выхода – 60-90 дней. Поэтому зиму мы будем ездить по временной схеме, а весной начнем строительство трамвайного перекрестка.

Маршруты харьковских трамваев сократят еще больше

На период строительства перемычки: трамвай №16 ходить не будет; трамвай №26 будет следовать по маршруту: 602-й микрорайон – Салтовское шоссе – Академика Павлова – ул. Ленинская – ул. Матюшенко – ул. Веснина – парк Горького; трамвай №27 на этом участке будет курсировать не будет.

Что будет сделано
По словам Сергея Дульфана, комплексная реконструкция затронет территорию от ул. Барабашова до ул. Гв.-широнинцев с одной стороны и от ул. Блюхера до ул. Уборевича с другой. Там планируется возвести транспортный терминал, реконструировать рынок и перекресток ул. Героев Труда и Академика Павлова. Кроме того, будет введена более безопасная схема дорожного движения.

На Московском проспекте прокладывают бесшумный путь


На перекрестке улицы Академика Павлова и Московского проспекта, перед Велозаводским мостом приступили к завершающему этапу реконструкции. По словам Сергея Дульфана, этот перекресток является базовым в проекте реконструкции инфраструктуры городского электрического транспорта. Сейчас здесь укладывают плиты с последующим закреплением в них рельса. Как пояснил директор департамента, это современная технология укладки путей.

В Харькове придумали, как пустить трамвай на резиновом ходу


В такой конструкции отсутствует жесткое крепление рельса: он лежит в специальной массе, которая при застывании образует вещество, близкое по характеристикам к резине. Таким образом, на рельсе еще до плиты полностью гасится вибрация, в результате получается бесшумный, безвибрационный путь.

– Перекресток мы должны закончить к 23 августа, – подчеркнул Сергей Дульфан. – И сразу же переходим ко второму участку пути по Московскому проспекту от пересечения с до улицы Леси Украинки.

Как будут ходить трамваи на Алексеевке
После завершения строительства станции метро «Победа» и работ по благоустройству прилегающей территории трамвайные пути на перекрестке двух проспектов будут восстановлены, обещает Сергей Дульфан.
На этот период трамваи маршрута №20 будут курсировать так:
ст. «Южный вокзал» – ул. Красноармейская – ул. Котлова – пер. Пискуновский - Рогатинский проезд – ул. Клочковская – Малая Даниловка.
Кольцо будет на «Монтажнике» – за 7-й детской больницей. Оборудованы также две новые остановки: «Ул. Котельниковская» (ул. Клочковская, 337) и «Областная детская больница» – в направлении центра.