Легендарный советский актер Леонид Быков будет теперь пристально наблюдать за движением в центре Харькова – на фасаде одного из зданий на улице Сумской появилось изображение артиста.

Молодые художники продолжают радовать харьковчан, рисуя местных знаменитостей на фасадах домов. Проект «Гордость Харькова», затеянный арт-студией «КУ-2», понравился райисполкому Киевского района и студентам Харьковской академии дизайна и искусств. Так родилась идея в самом центре города на доме №26 на ул. Сумской недалеко от театра Шевченко, в котором работал Леонид Быков, изобразить легендарного актера.

На портрете площадью 100 кв. м. Леонид Быков изображен в военной форме, на заднем плане — самолет, как напоминание о фильме «В бой идут одни старики», в котором Быков был режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли. Над картиной художники работают уже неделю, закончить последние штрихи обещают 12 августа. Чтобы забраться на необходимую высоту, ребятам пришлось задействовать специальную технику — автоподъемник.

Это уже четвертый портрет, появившийся на стенах харьковских многоэтажек. В июле на доме №28 на Московском проспекте появилось изображение летчицы Валентины Гризодубовой, чуть позже на фасаде другого дома на этой же улице художники нарисовали певицу Клавдию Шульженко, а на ХТЗ изобразили лауреата Нобелевской премии в области физики Льва Ландау.

Соавтор работ и координатор арт-студии «КУ-2» Виктория Иванова говорит, что эти портреты – подарок харьковчанам к 70-летию освобождения города от фашистов. Ребята, которые трудятся на стенах, выбирают самые современные и стойкие краски, так что непогода портретам ни по чем. Работают художники с утра и до вечера, причем им приходится не только рисовать, но и рассказывать харьковчанам об известных земляках.

– Когда на ХТЗ мы стали рисовать портрет Ландау, отбоя от вопросов «Кто это?» не было, – признается Виктория. – Сначала местные жители спрашивали у нас, а потом, наверное поискав информацию в Интернете, приходили уже рассказывать интересные факты из его жизни.

Отзывов о своих работах студия собрала уже немало, в основном оценки позитивные, говорит художница, критика есть конечно, но ее совсем мало, поэтому планы у художников далеко идущие.

– В этом году мы хотим сделать еще минимум три портрета, – рассказывает Виктория Иванова. – Сейчас подыскиваем место для изображения актрисы Людмилы Гурченко и астронома Николая Барабашова, планируем также сделать «стрит-портрет» создателя легендарного танка «Т-34» Михаила Кошкина.