15 августа в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства откроется выставка современной традиционной вышивки «Цветут небеса» Любови Бугар.

Мастер обладает различными техниками художественной вышивки: гладь, крестик, мережка, зерновой вывод, решетка, стеблевой шов, счетная гладь, выкалывание, ретязь. Среди ее работ – вышитые рушники, рубашки, картины, иконы. Используя традиционные элементы вышивки, узоры она придумывает сама.

Работы мастерицы успешно выставлялись не только в Харькове, но и в разных уголках Украины и за ее пределами. Творчеством Любви Бугар любовались жители Торонто, Москвы, Ганновера, Варшавы. Немало произведений находятся в частных коллекциях Украины и зарубежья.

В своем творчестве Любовь Бугар сохраняет самобытность, а ее произведения несут в XXI век многогранное наследие, которое объединяет животворные корни традиционной культуры прошлого, настоящего и будущего.

Любовь Бугар живет и творит в поселке Красном Первомайского района. По специальности – филолог, 25 лет посвятила педагогической деятельности. Член Национального союза мастеров народного искусства Украины и Отличник образования Украины.

Выставка продлится по 5 сентября.