С января по июль текущего года Южной железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 34 млн. 541 тыс. 300 пассажиров.

Количество перевезенных платных пассажиров составляет меньше 23%. Подавляющее большинство от общего количества – 77,1% или 26 млн. 629 тыс. 200 – представляют пассажиры отдельных категорий граждан, которые воспользовались правом на льготный проезд железнодорожным транспортом, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-центре ЮЖД.

При этом крайне низким остается уровень возмещения льготных перевозок органами местного самоуправления. За 7 месяцев 2013 года Южная магистраль получила лишь 37% от необходимого объема компенсаций за данный вид перевозок в пригородном соединении. 2012 года за аналогичный период было получено 42%.

Из семи областей, на территории которых Южная железная дорога обеспечивает пригородное сообщение, наиболее полно возмещен ущерб в Полтавской (85%), Черниговской (67%) и Кировоградской (67%) областях. Наиболее сложная ситуация с получением компенсации сложилась в Харьковской области, в пределах которой в пригородном сообщении осуществляется льготная перевозка свыше 75% от общего количества пассажиров отдельных категорий граждан в целом по магистрали. За 7 месяцев текущего года из областного бюджета было получено лишь 25% от необходимого объема компенсаций. В целом в бюджете Харьковской области для Южной железной дороги выделенные средства в сумме 10 миллионов 38 тысяч 260 гривен на год, которых недостаточно для компенсации убытков за льготный проезд отдельных категорий граждан в 2013 году и составляет лишь 21% от заявленной прежде потребности в 47 миллионов 700 тысяч грн.

Согласно  действующему законодательству Украины, железной дорогой предоставляется льготный и бесплатный проезд 26-ти категориям граждан. Согласно  Закону Украины «О железнодорожном транспорте», убытки железнодорожного транспорта общего пользования должны возмещаться из местных бюджетов.