Россия фактически закрыла границу для украинских товаров. Политологи не сомневаются: таким образом нас подталкивают сделать выбор в пользу Таможенного союза.

А вот по поводу эффективности такого метода «принуждения к дружбе», мнения экспертов расходятся. 

Валерий Дудко, политолог:

– Экономическая война между Украиной и Россией перешла в решающую стадию. С 20 июля проход товаров украинского производства в Россию был приостановлен. Сначала это касалось единичных групп, затем был определен целый перечень предприятий, продукцию которых отнесли к группе риска. Но как таковых действий по пров+ерке ее качества Россия не осуществляла. Об этом свидетельствует отсутствие претензий, выраженных в письменном виде. В Российской Думе глава Таможенного союза однозначно заявил: данная проблема возникла в связи с тем, что Украина не является членом Таможенного союза. Невозможно не заметить во всем этом экономическую подоплеку, которую демонстрирует Россия: если вы не в Таможенном союзе – то у вас масса трудностей в плане организации взаимной торговли.

В результате те 70% населения Украины, которые положительно относились к России, сегодня будут смотреть на нее косо. Метод кнута и пряника пригоден для многих государств-членов СНГ, но для Украины, которая прошла уже свой экономический путь, он не годится. Поэтому такие действия работают не в пользу России, не устремляют Украину в Таможенный союз, а наоборот – заставляют задуматься: что будет, если мы туда попадем.

Между тем явно прослеживается экспансия России на территорию Украины. Взять хотя бы харьковские предприятия: большая часть из них сегодня контролируется российскими олигархами, а это говорит о том, что они просто рубят сук, на котором сидят.

Считаю, что в сложившейся ситуации Украина может рассчитывать на поддержку Евросоюза. Дело в том, что Европе нужны транзитные страны, такие как Украина, чтобы сдерживать экономическую экспансию со стороны России. Поэтому Европейский союз приложит усилия, чтобы мы ускорили процесс вступления в ЕС.

Владимир Никитин, политолог:

– Украина исторически не имеет механизма принятия важнейших геополитических решений. У нас нет и не будет консенсуса в обществе по любому принципиальному вопросу. А посему мы не сможем сделать однозначный выбора ни в пользу восточного, ни в пользу западного вектора. Однако стоять на распутье – для нашей экономики смерти подобно, поскольку все ресурсы для устойчивого роста мы уже исчерпали, а новых не создали. В этой ситуации просто необходимо принимать решение, а Украина от этого уходит.

И то что, Россия делает в отношении Украины сегодня,  можно определить как «принуждение к дружбе». Она просто показывает нам: вот что вы реально можете потерять, если пойдете в Европу. Вступление Украины в ЕС сразу же ставит крест на рынке СНГ, поскольку, если Украина будет и на том, и на другом рынке – то через нашу страну пойдет поток европейских товаров в Россию, что нежелательн для нее. Украине, естественно, выгодно быть таким мостиком, а вот России – нет. То есть Россия подталкивает Украину к принятию решения.

И решение это будет принимать наш политикум, а не народ. Поэтому Россия выбрала тактику «выборочных ударов». Посмотрите, какие именно группы товаров попали под удар. Конфеты – это область известного украинского политика и нардепа, бывшего министра иностранных дел Украины Порошенко, от которого зависит достаточно много, к нему прислушивается вся центральная Украина, большая группа депутатов. Поэтому лично Порошенко показали: твой бизнес будет разгромлен. Трубы – это Пинчук и наши мощные индустриальные структуры, которые колеблются сегодня.

В принципе, я считаю, что Таможенный союз – этот позитивное решение для Украины в конкретных условиях. И не думаю, что в создавшейся ситуации мы можем рассчитывать на поддержку Европы. Запад сейчас волнуют проблемы гомосексуалистов, а нас волнуют проблемы выживания – мы говорим на разных языках и живем в разных мирах.