Сейчас в Харькове проходит перерегистрация граждан, состоящих на квартирном учете.

Начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Департамента жилищного хозяйства Надежда Половянская, выступая в горсовете, сообщила, что в Украине в целом и в Харькове в частности проходит создание Единого государственного реестра очередников. Если раньше для ежегодной перерегистрации требовалась только справка с места жительства и дополнительные документы в случае изменения состава семьи, то для внесения в Единый госреестр требуется пакет документов.

И если очередники не будут включены в Единый реестр, то, согласно изменениям в Жилищный кодекс Украины, они не будут иметь права на получение жилья.

– Единый государственный реестр даст возможность планировать обеспечение жильем очередников. Кроме того, реестр позволит иметь целостную реальную картину: это будет список реально нуждающихся в жилплощади граждан, а не тех, кто зарегистрировался много лет назад и просто стоит в очереди, – разъясняет Надежда Половянская. – В момент перерегистрации граждане обязаны сами предоставлять справки, однако многие игнорируют ежегодную перерегистрацию, ждут, пока подойдет очередь. А это не дает возможности наблюдать истинное положение дел и понимать потребность той или иной категории в жилплощади. Кроме того, также необходимо быть внесенным в Единый реестр для участия в большинстве жилищных программ. Поэтому мы обращаемся к очередникам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить нам необходимые документы.

Так, для внесения в Единый госреестр необходимо предоставить справку о составе семьи и регистрации с места проживания, копии паспортов всех членов семьи, состоящих на учете, копию правоустанавливающих документов на жилое помещение, в котором зарегистрированы граждане (если жилье приватизивроано – то свидетельство на право собственности на помещение), индивидуальный идентификационный код, документы, подтверждающие право гражданина на льготу, свидетельство о рождении детей, копии паспортов тех, кто был детьми на время постановки на очередь.

Эти документы необходимо представить до 1 октября в отдел квартирного учета по адресу: пл. Конституции, 7, 6-й этаж, комнаты 602 и 609. Телефоны для консультаций: (057) 725-26-80 и (057) 725-26-83. График работы отдела: с понедельника по пятницу, с 9:30 до 13:00 и с 14:00 до 17:30, а также в субботу – с 9:00 до 13:00.

Если гражданин придет с пакетом документов в другое время, то он будет принят специалистами отдела. Однако в случае непредоставления документов очередник не будет включен в реестр и, возможно, будет поставлен вопрос о снятии его с квартирного учета.


Срок приема документов – до 1 октября, хотя принимать их будут до тех пор, пока Единый госреестр не будет составлен.

Руководитель управления обратилась к тем, кто уже самостоятельно улучшил свои жилищные условия, с просьбой позвонить по вышеуказанным телефонам, чтобы их могли снять с квартирного учета.

По состоянию на 1 июля 2013 года в очереди Харьковского горисполкома зарегистрировано около 28 тыс. очередников (половина из них – граждане льготных категорий). Среди них - большое количество первоочередников и внеочередников. На сегодня только половина граждан подала документы на перерегистрацию.