По предварительным заключениям, утечки газа в квартире на ул. Метростроителей, 32 в Харькове, где произошло возгорание, не было.

Причины пожара станут известны не ранее следующей недели, когда будут проведены все экспертизы. Но некоторые эксперты уже сейчас говорят, что сначала был пожар и лишь потом «взрыв».

Газ тут не при чем


Окончательный вердикт о том, что же стало причиной чрезвычайной ситуации в девятиэтажке на Северной Салтовке после проведения следствия и ряда экспертиз вынесет специальная комиссия.

– Чтобы понять, почему и как загорелась квартира, нужно техническое заключение — это кропотливая работа, поскольку огонь уничтожает все улики, – говорит помощник начальника Главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Нужно поговорить с жильцами, выяснить состояние электропроводки и бытовой техники, которая была в квартире.

Первыми пострадавшее от огня жилище обследовали сотрудники газовой службы Киевского района. Они отрапортовали, что испытали коммуникации в подъезде и утечки газа не обнаружили. В квартире на пятом этаже выгорели все три комнаты, но кухня осталась цела и печка там в исправности, все конфорки и духовка выключены, вентиляционные каналы в доме тоже в норме. Соответственно, причина чрезвычайной ситуации не в утечке газа, заявили газовые службы.

При пожаре надо правильно открывать дверь


Вслед за газовиками на пожарище побывала и корреспондент «Вечернего Харькова». Соседи пострадавших жильцов говорят, что накануне пожара ничего подозрительного не заметили, не было и запаха дыма, и хлопок, достаточно сильный, прогремел внезапно. Николай с женой живет тоже на пятом этаже, только в другом крыле подъезда.

– Жена в тот момент была дома, она лежала на диване, когда услышала хлопок и толчок — даже диван подпрыгнул, – рассказывает Николай. – Потом повалил дым, но выйти она побоялась – в дверной глазок увидела, что весь тамбур в дыму. Спряталась на балконе и там ждала, пока я примчусь с работы.

Опытные взрывотехники предполагают, что звук, который очевидцы приняли за взрыв, скорее всего, был хлопком, вызванным доступом кислорода к очагу возгорания.

– Скорее всего, в квартире что-то загорелось. Хозяев дома не было и окна были плотно закрыты, поэтому когда кислород выгорел, огонь погас и остались только очаги тления, – высказывает свои соображения взрывотехник со стажем Алексей. – В момент, когда парень, который присматривал за квартирой, открыл дверь, резкий доступ кислорода в помещение и вызвал всплеск пламени, который сопровождал хлопок. Окно в одной из комнат, скорее всего, было плохо закреплено и при резком возгорании вылетело под давлением. Вот все и подумали, что в квартире что-то взорвалось.

Дмитрий Лагутин проработал пожарным более десяти лет. Он считает, что если бы обгоревший парень знал тонкости пожарной службы, мог бы избежать ожогов.

– Когда я только пришел служить в «пожарку», меня первым делом научили: если очевидцы говорят, что из помещения тянет дымом, но огня не видно, не исключено, что там выгорел кислород, и резкий его доступ может спровоцировать возобновление пожара, – говорит Дмитрий Лагутин. – В таких случаях, открывая дверь, стоит укрыться за стеной или дверью, чтобы не обдало пламенем. За годы службы этот навык неоднократно спасал мне жизнь. Всплески пламени подчас бывают очень сильными.

К слову, хозяева квартиры №22, где произошло несчастье, Виктория и Юрий Скляр сообщили харьковским журналистам, что пожар был подстроен. Они рассказали, что почти две недели отдыхали в Крыму, жилье пустовало и туда могли забраться воры, которые, дабы уничтожить следы, устроили пожар.

«Мы с вами как на войне побывали»


Сейчас погорельцы с пятого и шестого этажей разгребают завалы в своих жилищах, сгоревшие вещи выносят мешками.

– Выносила эти пакеты, встретила соседку снизу, – говорит Надежда Васильевна, квартира которой расположена на 6-м этаже – как раз над эпицентром пожара. – Соседка шутит: «Мы с вами как на войне побывали». А мне не смешно – маленькая комната выгорела полностью, а там и деньги были, и вещи. Как теперь ремонтировать, ума не приложу. Хорошо, что у нас хоть не пострадал никто, а у них еще и это горе.

По данным медиков состояние 27-летнего пострадавшего во время пожара Евгения Выходцева стабильно тяжелое. Как сообщил заместитель заведующего ожоговым отделением городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. проф. Мещанинова Анатолий Литовченко, пациент находится в сознании, разговаривает и постепенно выходит из ожогового шока.

– Можно сказать, что динамика лечения положительная. Но прогнозов никаких мы пока не даем, – подчеркнул Анатолий Литовченко. – От взрыва и пожара больной получил ожоги головы, туловища, рук и ног, но поражений дыхательных путей нет. Пострадавшего прооперируют, если у него будут глубокие ожоги, а это станет ясно через несколько дней.

Напомним, 2 сентября около часа дня на пятом этаже в девятиэтажке на ул. Метростроителей, 32 произошел пожар. Двое харьковчан попали в неотложку, у одного из пострадавших Евгения Выходнева 70% ожогов тела. По предварительным данным, пострадавший мужчина – зять хозяев квартиры. Во время отпуска родных он присматривал за жильем и в этот день приехал в дом на Метростроителей вместе с женой и ребенком. В квартиру мужчина поднялся один, когда открыл дверь – раздался хлопок и его обдало пламенем. На нем загорелась одежда, он сбросил ее, выбегая из подъезда, сел в машину и поехал домой на ул. Дружбы Народов. Уже оттуда вызвал «скорую помощь».