В харьковском альпклубе не верят в то, что убийцы Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева будут наказаны. Новость о том, что в Пакистане задержали организатора убийства альпинистов у подножья Нанга Парбат, друзья погибших воспринимают скептически.

Весть о задержании боевиков, расстрелявших альпинистов, приходит из Пакистана не первый раз. Несколько недель назад уже сообщалось, что полиция поймала террористов, причастных к убийству в альпинистском лагере у подножья пакистанского восьмитысячника. Спустя несколько дней МИД Украины сообщил, что данные о причастности задержанных к убийству альпинистов не подтвердились.

- Наверное, эта тема проблемная для Пакистана? и они пытаются как-то закрыть этот вопрос, поэтому ищут этих террористов, но не знаю, найдут ли, - говорит президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. - Уже несколько раз мы слышали, что убийцы наших ребят задержаны: сначала говорили, что задержали боевиков, теперь, что пойман их главарь, но нет никаких сообщений, что кого-то осудили или наказали. Я сомневаюсь, что виновные получат по заслугам.

В то же время Пакистан категорически отказывается выплатить компенсацию семьям погибших альпинистов.

- Нам уже четырежды отказали в выдаче компенсации, - рассказывает Геннадий Копейка. - Сейчас наши юристы от имени родственников погибших ребят готовят запрос на президента Пакистана и правительство о выплате изначально обещанной компенсации семьям убитых. На следующей неделе эти документы будут направлены адресатам. Если будет снова отказ, то тогда обратимся в суд чтобы довести это дело до логического завершения. А в точ, что будут найдены убийцы, очень сомневаюсь - надежды на это тают.