Согласно соцопросу, проведенному в августе компанией Research & Branding Group, 45% украинцев поддерживают интеграцию Украины в Европейский Союз, 36% – в Таможенный союз Единого экономического пространства, остальные еще не определились с выбором. «Вечерний Харьков» решил выяснить, где хотят жить харьковчане.

Ирина Баранова, офисный сотрудник:



– Идем в Евросоюз! В этом случае у нашей страны больше шансов для развития как самостоятельного государства, а в Таможенном союзе доминирующую роль играет Россия. Конечно, чтобы попасть в Европу, нам нужно выполнить определенные требования, которые выдвигаются Евросоюзом. Но это же не смущает Болгарию, Румынию, Польшу. Безусловно, есть опасения, что возникнут проблемы с Россией: возможны торговые войны, увеличится стоимость газа... Но уверена, Украина с этим справится.

Виктор Неровня, предприниматель:



– Я считаю, что Украина должна вступать в Евросоюз. Прежде всего, потому, что европейская политика защищает граждан от беззакония и произвола властей, тогда как внутренняя политика стран Таможенного союза - и в данный момент Украины – направлена на защиту государства от граждан. В Украине должны заработать европейские стандарты: мы хотим ездить по хорошим дорогам, получать нормальный сервис, покупать качественные товары по разумным ценам. Чтобы люди могли честно работать и честно платить налоги, а не пускаться на ухищрения, дабы выжить.

Геннадий, предприниматель:

– Однозначно Евросоюз. Во-первых, я хочу жить в правовом государстве, а не в стране жуликов и бандитов. Во-вторых, стабильность Евросоюза все же выше, нежели стабильность России как сырьевой державы. К тому же Таможенный союз, судя по последним событиям в Белоруссии (Россия запретила ввоз на свою территорию белорусской молочки), как-то странно себя проявляет. Как частный предприниматель я уверен: членство в Евросоюзе будет украинскому бизнесу только на руку – откроются таможенные границы, европейскими будут цены, качество товаров, китайский ширпотреб уйдет с рынка.

Елена Папуга, менеджер туристической компании:



– Я отдаю предпочтение Евросоюзу, потому что проще станет ездить за границу – не нужно будет собирать ворох бумаг, подтверждать материальное состояние.

Илья, фотограф:



– Однозначного выбора я пока не сделал. Конечно, Украине нужна Европа, но нужны ли мы ей? Большинство нашей промышленности завязано на России и других странах СНГ. А вот будут ли конкурентоспособны наши товары в странах Евросоюза – большой вопрос. Думаю, переходный период будет очень сложным. Выбрав евроинтеграцию, мы наверняка потеряем рынки сбыта в странах ТС и многим нашим предприятиям придется потуже затянуть пояса, прежде чем удастся выйти на европейский рынок.

Леся, студентка:



– Я считаю, что Украине будет лучше в Евросоюзе. Во-первых, легче будет с визами – у украинцев появится больше возможности поехать за границу и посмотреть мир. Во-вторых, перед студентами откроются большие перспективы в плане стажировки и практик в развитых странах. А что нам в этом отношении могут предложить Россия или Казахстан?

Зоя Викторовна, пенсионерка:



– Я выросла в Советском Союзе, и мне не хотелось бы разрывать давно наработанные связи между людьми, предприятиями. Это один народ. А что мы будем делать в Европе и в каком статусе там пребывать – еще непонятно. Я считаю, что наше благополучие и наша культура прежде всего зависит от нас самих, а не от Европы. И чтобы навести порядок в стране, украинцы сами должны приложить какие-то усилия, а не ждать, что это сделают за них европейцы.