Этот вопрос сегодня на устах не только политиков, но и общественных деятелей, и ученых. Многолетнее колебание украинцев так и не трансформировалось в единое мнение. Политическая, культурная и бизнес-общественность видит плюсы в европейской интеграции, а ученые- просчитывают минусы.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации:

- Сегодня Украина стоит как никогда близко к подписанию самого важного для себя документа во взаимоотношениях с Европейским союзом. Это шанс модернизировать продукцию, производство, технологии, и как следствие – повысить уровень образования, изменить взаимоотношения в обществе и снизить коррупцию. Чтобы выйти на рынки Европы, необходимо соответствовать стандартам Евросоюза, которые сегодня востребованы в мире – качество жизни, уровень безопасности, качество образования, социальная защита.

Кроме того, Украина ведет большое количество совместных проектов с государствами постсоветского пространства и эта работа будет продолжена. Как мы сегодня не можем без совместной работы с Российской Федерацией, Беларусью, Казахстаном, точно также эти государства не могут обойтись без Украины. Но это не значит, что мы должны остановиться на достигнутом и не искать других возможностей. Я думаю, что люди нашей страны – и те, кто симпатизирует России, и те, кто видит будущее Украины только в Евросоюзе, – понимают, что наш успех в будущем заложен в том, чтобы мы, ведя прагматичную политику, сумели найти свою нишу для взаимоотношений как с ТС, так и с ЕС. Не бывает такого, чтобы страна, открывая для себя новые отношения, теряла другие. Я думаю, что и Российская Федерация не теряет украинский рынок, когда открывает для себя рынок Китая или другие мировые рынки. У нас с каждым государством есть свой договор о сотрудничестве, о партнерстве. Исходя из этого договора, Украина никогда не совершит действий, которые бы шли во вред странам, с которыми сложились братские, дружественные, а также экономические отношения.

Виктор Зверев, президент Харьковской торгово-промышленной палаты:

– Харьковская область богата предприятиями, которые сотрудничают как с РФ, так и со странами ЕС. Очень важно, когда страна имеет рынки сбыта не в одном, а в нескольких направлениях. Это говорит о ее потенциале, возможностях, экономической свободе и прагматизме. Поэтому не стоит говорить о выборе только в одном направлении. Я поддерживаю стремление Украины к европейской интеграции так же, как и плодотворное сотрудничество с евразийским сообществом.

Ирина Коновалова, региональный менеджер Харьковского офиса Европейской Бизнес Ассоциации:

– Европейская Бизнес Ассоциация, а на сегодня это 919 украинских и международных компаний, полностью поддерживает подписание соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Если Украина войдет в зону свободной торговли с ЕС, внутренний платежный баланс страны улучшится и экспортный потенциал получит существенное развитие, что наилучшим образом скажется на условиях и перспективах ведения бизнеса в Украине, важных для инвесторов.

Евгений Воробьев, д.э.н., профессор, завкафедрой экономической теории ХНУ им. Каразин:

– В Евросоюзе нас никто не ждет. Нас готовы принять всего лишь в Ассоциацию свободной торговли с ЕС, но это еще не Евросоюз.

Мое мнение: Украина должна ориентироваться на Единое экономическое пространство и Таможенный союз с Россией, Белоруссией, Казахстаном и завтра уже – Арменией. Я считаю, что как самостоятельное государство Украина сохранится только в ТС. В противном случае она станет придатком Запада. Ведь главное для Запада – оторвать Украину от России и православного сообщества, лишить национальной идентичности. Вторая цель – расширить рынок сбыта для своих товаров, а также получить значительный резерв рабочей силы.

Россия же, дабы поддержать своего товаропроизводителя, будет вынуждена закрыть свои границы от реэкспорта – товаров, которые Европа будет заводить через открытие границы в Украину, а та, в свою очередь – попытается их продать в России. Украина уже не сможет продавать в России и свои товары. Кое что РФ будет, конечно, покупать, потому что есть ВТО, но лишь кое что. Одним словом отношения между Россией и Украиной резко ухудшатся.

Вадим Сидоров, декан факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ им. Каразина:

– Надо искать компромисс – это мое глубокое убеждение. Если мы выберем путь евроинтеграции, будет мощное давление со стороны РФ, особенно в первое время, мы потеряем рынки сбыта, и это естественно – так поступила бы любая страна. Представьте себе, что Канада не захочет взаимовыгодных отношений с США. Будут США оказывать давление на Канаду? В нашей ситуации то же самое: сдать все позиции, а потом начинать даже не с нуля, а с минусов в отношениях с Россией– это неразумно. Проще говоря, нужно дружить и с соседом, который живет через стенку, и с соседом с последнего этажа, поскольку один смотрит, чтобы крыша не протекла, а ближайший соглашается не шуметь за стеной, когда мы отдыхаем.

Владимир Никитин, политолог:

– Мы должны сделать такой выбор, который будет выгоден для Украины не только в ближайшей либо в стратегической перспективе, а всегда.

Евроинтеграция – это, конечно, наша стратегическая цель, она безальтернативна. Но Украина сейчас находится в глубоком кризисе. И вопрос стоит о выживании государства. Поэтому любой выбор должен быть прагматичным. В плане выживания Таможенный союз дает Украине намного больше преференций и возможностей именно для преодоления нынешнего глубокого экономического кризиса, поскольку позволяет многие вопросы решить уже на следующий день после подписания договора. Что касается Европы, то Украина, преодолевшая кризис, будет намного более интересной для Европы, чем нынешняя – и не только в чисто политическом плане, но и в экономическом.

А для выживания Харькова как индустриального, научного, машиностроительного центра контакты с Россией абсолютно необходимы, поскольку альтернативы им просто нет.

Юрий Янко, директор Харьковской областной филармонии:

– Европейская интеграция должна стать одним из основных приоритетов Украины. Я хочу, чтобы мы воспитали у себя европейские культурные традиции и бережно относились к каждому историческому камню нашей родины, к каждой ноте, написанной на нашей территории, к каждому великому человеку, который здесь побывал. Европейская интеграция – это прекрасная возможность открыть для себя Европу. Это и возможность европейским государствам открыть заново Украину. Для нас это и возможность еще более активной концертной деятельности.