14 сентября на полигоне возле с.Чугуев (Харьковская область) состоялись успешные огневые испытания двух ОБТ «Оплот», изготавливаемых на ГП «Завод имени В.Малышева» в рамках контракта ГК «Укрспецэкспорт» с Королевской тайской армией (Королевство Таиланд).

Как сообщил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов, боевые машины успешно прошли первый этап ходовых и огневых испытаний. Танки продемонстрировали ход на разных скоростях, а также способность маневрирования. Во время боевых стрельб оба танка совершили выстрелы из пушек 125-мм, 7,62-мм спаренных пулеметов, а также 12,7-мм зенитных пулеметов. Все цели были поражены. Испытания ОБТ «Оплот» подтвердили предусмотренные конструкторами качественные параметры и технические характеристики, сообщает пресс-служба предприятия.

«Три других танка из первой экспортной партии, которые изготавливаются ГП «Завод имени В.Малышева», входящим в состав ГК «Укроборонпром», для Таиланда пройдут испытания в ближайшее время. Это, в частности, ходовые испытания, а также испытания систем ведения огня», - заявил Сергей Громов.

Он заверил, что контракт реализуется в соответствии с договоренностями с тайской стороной и первая партия будет передана в предусмотренные сроки.

«Мы благодарны нашим друзьям из Королевской Тайской армии за доверие украинской военной техники. ГК «Укроборонпром» высоко ценит сотрудничество с Королевством Таиланд - нашим стратегическим партнером в сфере ВТС. Выражаем готовность и в дальнейшем ее углублять в интересах наших государств», - отметил Сергей Громов.