С 2014 года силком в Вооруженные силы никого тянуть не будут – украинская армия переходит на контрактную основу.

Между тем, служить за деньги как минимум три года харьковчане не особо-то и рвутся: зарплата небольшая, с жильем – проблемы. Правда, на одежде и питании можно сэкономить.

– По Харьковской области в течение 2013 года запланировано призвать 377 контрактников: 183 человека уже служат, 50 оформляют документы, – отмечает начальник регионального медиа-центра МО Украины в Харькове подполковник Дмитрий Горбунов.

В следующем году отправиться в вооруженные силы можно будет только по контракту. Между тем, отмечают военные, харьковчане даже служить за деньги особого желания не проявляют. Да оно и понятно – зарплата маленькая, мест в общежитии не хватает.

– С набором контрактников в моряки и десантники проблем нет, поскольку зарплата там хорошая – уже сегодня 3500 гривен в месяц, – говорит Дмитрий Горбунов. – Но люди, как правило, хотят работать недалеко от дома, а на Харьковщине морфлота нет, ближайшие десантные войска – на Днепропетровщине. Зато в Чугуеве есть авиационная и механизированная бригады, правда, зарплаты там ниже: 3200-3400 – в авиационной бригаде, которая уже укомплектована контрактниками на 90%, и 2200 грн – в механизированной, где план выполнен лишь на 30%.

Парни из сельской местности готовы работать и за эти деньги, да только вот с бесплатным жильем – проблема: если для одиноких места в общежитии худо-бедно находятся, то семейным приходится ютиться на съемной квартире. Но уже со следующего года, когда Вооруженные силы полностью перейдут на контрактную основу, вопрос обеспечения военных бесплатным жильем должен решиться.

– Если человек из-за отсутствия мест в общежитии будет вынужден снимать квартиру – стоимость аренды ему компенсируют, но лишь при условии заключения договора аренды, – уточняет Дмитрий Горбунов.

А вот сэкономить на одежде и питании можно уже сегодня. На весь период службы контрактники обеспечиваются бесплатно тремя видами формы – полевой, повседневной и парадной. А с 2012 года контрактников поставили на довольствие.

– Им положен обед и в будние дни, и в выходные, – уточняет Дмитрий Горбунов. – Если человек по каким-то причинам отказывается от казенной пищи – в месяц ему выплачивается компенсация порядка 220 гривен.

Служить контрактникам предстоит как минимум три года. Но при наличии уважительных причин, например, по семейным обстоятельствам, договор можно разорвать досрочно.

– В другой области – больная мама, – приводит пример Дмитрий Горбунов. – Из армии контрактника могут и уволить – по несоответствию, если он, например, в течение трех дней прогуливал работу – правда, его не возьмут на службу ни в одно силовое ведомство.

А вот прекрасная половина нашей области буквально рвется в контракники – приходится по два-три года ждать, пока освободится место.

– Женских должностей очень мало, – говорит Дмитрий Горбунов, – Например, из запланированных на этот год 377 контрактных мест, всего 17 предусмотрены для женщин.