Победа Меркель на парламентских выборах в Германии - важный показатель и индикатор настроений не только в Германии, но и во всем ЕС.

Как рассказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, выборы в бундестаг Германии являются весьма показательными и очень важными для будущего Европы. Ведь немецкий избиратель выбирал не только будущего канцлера Германии, но и в какой-то мере канцлера или президента Европы, учитывая экономический и политический вес Германии в ЕС и ведущую политическую роль фрау Меркель не только в Германии, но и в ЕС.

Отношения Ангелы Меркель с Украиной, полагает Карасев, вряд ли изменятся: «Германия, как и другие страны ЕС, выступают за подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Украина крайне важна для ЕС, чтобы ЕС на своей восточной границе в лице Украины и бывших советских образований получил зону процветания, экономического роста и полномасштабной политико-экономической и социальной модернизации. Так что каких-то разворотов, поворотов, существенных изменений в отношении будущего Вильнюсского саммита и подписания соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС не предвидится».

Что же касается отношения Меркель к проблеме Юлии Тимошенко, то здесь, по мнению политолога, также вряд ли что-то изменится.

«Меркель выступает за то, чтобы было найдено хотя бы частичное разрешение этой проблемы — разрешение Тимошенко выехать в одну их германских клиник. И чем ближе к саммиту, тем оперативнее, расторопнее и продуманнее должна быть реакция Украины на проблему Тимошенко», - отмечает Вадим Карасев.

Тем не менее, нюансы, сопровождающие решение данной проблемы, будут зависеть не только от позиции Меркель. Немаловажным моментом является то, с какой партией, получившей представительство в бундестаг, Ангела Меркель сформирует коалиционное правительство. Ведь лидер партии-партнера по коалиции автоматически становится министром иностранных дел Германии и вице-канцлером. А позиция вице-канцлера и министра иностранных дел по делу Тимошенко тоже может быть достаточно существенной — либо в сторону смягчения требований к украинскому руководству, либо наоборот.

«В случае, если партнером по коалиции будет, например, Партия зеленых, то нужно ожидать более жесткой позиции. Если это будут социал-демократы в рамках большой коалиции партии Меркель и социал-демократов, то требования относительно освобождения Тимошенко могут носить не такой жесткий характер. Если правящая коалиция Германии останется такой же, как и была до выборов, то в этом случае будут иные нюансы и акценты германской позиции относительно проблемы Тимошенко», - отмечает наш собеседник.