Харьковская рыбинспекция вышла в рейд по рынкам в поисках продавцов запрещенных орудий лова. Первый «улов» уже есть.

Первый блин оказался не комом. Во время рейда на ТЦ «Барабашово» рыбинспекторам сразу попались продавцы браконьерских снастей.

– На одном из лотков трудно было не заметить так называемых «экранов». Это разновидности сетей, запрещенные законом, –  рассказывает заместитель начальника управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Алексей Гоголь. – Мы составили акт, и теперь суд решит, как наказать торговца.

Теперь подобные проверки станут регулярными, обещают в рыбинспекции. Раз в неделю инспекторы будут выходить в рейд по рынкам города.

–  Чаще всего в незаконной продаже можно найти сети и «экраны», – рассказывает Алексей Николаевич. – Продавцы этой «нелегальщины», как правило, оправдываются, мол, не знали, что их товар запрещен. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

В управлении отмечают, что любителей рыбачить сетями в Харьковской области очень много — ежегодно рыбохрана изымает из водоемов более трех тысяч орудий лова. Как правило, ставятся сети от 50 до 100 метров длиной. Часто «ловцы» забывают их вытянуть, в результате гибнет много рыбы.

– Важно объяснить населению: если мы хотим, чтобы в наших водоемах была рыба, нельзя покупать и продавать такие орудия лова, – подчеркивает начальник Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Виктор Резник.

Рейды по рынкам будут проходить параллельно с классическим патрулированием водоемов области.

– Несколько недель назад на Краснооскольском водохранилище мы задержали двоих рыбаков с сетями. Они наловили столько, что подсчитанный ущерб составил почти 78 тысяч гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело, – отмечает Алексей Гоголь. – Попался браконьер и на Печенежском водохранилище. В прошлые выходные мужчина вышел на рыбалку с сетями, его с поличным задержали наши патрульные. К этому моменту он уже успел «натаскать» на пять тысяч гривен. Теперь будет платить штраф.

Сколько придется платить
Если рыбака поймали с сетями, но установить он их не успел, ему грозит штраф от 51 до 170 гривен, если успел поставить — рыбинспекция составляет акт, а меру пресечения определяет суд. Штраф за такое нарушение предусмотрен от 540 до 680 гривен. Если же браконьер попался с сетями и уловом, наказание еще жестче: рыба считается по хвостам, и за каждую придется заплатить: за плотву – 85 грн., за судака — 510 грн., за карпа — 306 грн., за толстолобика – 255 грн. Дешевле всего оценены карась и окунь — 17 грн. за хвост.