Подобные установки уже смонтированы на третьей и шестой платформах и на цокольном этаже вокзала Харьков-Пассажирский, а также на вокзале Харьков-Балашовский – они не только экономят электроэнергию, но и практически не требуют обслуживания.

Как рассказала «Вечернему Харькову» начальник вокзала cт. Харьков-Балашовский Людмила Сорока, вместо старых натриевых ламп, которые приходилось менять каждые три месяца, на первой платформе и на привокзальной площади установили 11 светодиодных светильников, которым за 15 месяцев эксплуатации даже ни разу не потребовалось техническое обслуживание.

– Эти светильники очень просты в обращении, – говорит Людмила Сорока. – При этом обеспечивают хорошую освещаемость в любое время суток и имеют радиус рассеивания 20 метров. Это очень важно, поскольку на вокзале работает система видеонаблюдения. К тому же светильники снабжены защитой как от вандалов, так и от попадания снега. Гарантийный срок на светодиоды пять лет, а на всю установку — 25 лет.

По оценке энергетиков Южной магистрали, которые занимались монтажом и запуском новых светильников, расходы на их установку уже окупились. Значительно уменьшились и расходы вокзала по освещению.