Сегодня ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных без фармации себя не мыслит.

Научный мир потерял судебного химика, но обрел ученого


В школе Валентин Черных мечтал стать судебным химиком, чтобы разгадывать хитрые криминальные головоломки. Поступать решил в Харьковский фармацевтический институт, но в те годы без двухлетней работы по специальности в этот вуз не принимали. Поэтому сначала окончил фармацевтический факультет Харьковского медучилища. Выпускника-отличника рекомендовали для поступления в фарминститут, но мечта стать судебным химиком рухнула: в институте ему сообщили, что бюро судебно-медицинской экспертизы в Украине в ограниченном количестве и туда редко требуются специалисты, поэтому попасть практически невозможно. Расстроенный абитуриент, учась в  фарминституте, параллельно поступил на химический факультет в ХПИ.

– В фарминституте он учился на отлично, но так как перспективы стать судебным химиком не было, занимался без особого желания. На  втором курсе в вуз приехал известный химик-синтетик профессор Павел Петюнин, который занимался созданием лекарственных препаратов, и мне, как отличнику, предложили заняться синтезом.

Валентин Черных так увлекся этой темой, что забыл о судебной химии: главным для него стало создание новых молекул лекарственных препаратов. Все свое время (за исключением ночей, когда студент работал дежурантом в аптеке) он посвящал исследованиям в лаборатории и дерзал в науке: еще в студенческие годы Валентин Черных защитил кандидатскую диссертацию.

– Я радуюсь своей судьбе, – признается Валентин Черных. – Было сложно, тяжело: в лаборатории я работал до ночи и даже в выходные, но у меня все хорошо складывалось.

После вуза Валентин Черных трудился ассистентом, потом доцентом кафедры органической химии. В 1971 году 31-летнему ученому предложили должность декана фармфакультета.

– Одно дело – наука и совсем другое дело – организационные вопросы, – вспоминает Валентин Черных. – Две недели мы с заместителем работали над расписанием не выходя из института: жены приносили нам еду, там же мы и спали. Я проработал деканом три года, продолжая заниматься наукой, и ректор сказал: «Ты должен быть доктором наук». Докторскую диссертацию я защищал в Москве. Мне было очень лестно, когда известнейший фармаколог Александр Кудрин, прослушав мой доклад, сказал: «На небосклоне взошла новая звезда».

«Какое счастье, что я не ректор!»


В 1976-1980 годах Валентин Черных работал первым проректором по учебной работе, затем ему предложили должность ректора, так как в 1980 году скоропостижно ушел из жизни ректор Дмитрий Сало, известный организатор фармацевтического образования. В те годы назначение на такой пост было сродни суровому экзамену.

– Коммунистическая партия не допускала к управлению непроверенных людей, – поясняет Валентин Черных. – Для утверждения на должность ректора нужно было посетить 25 должностных лиц в разных инстанциях. Один из них – секретарь ЦК Компартии Украины при беседе со мной поинтересовался моим мнением о состоянии практической фармации. Я честно ответил: «Руководитель нашей практической фармации находится не на своем месте. Научные мероприятия проводятся только на республиканском уровне, но я думаю, что об Украине и ее научных достижениях должны знать за ее пределами». Я ушел в полной уверенности, что после такого высказывания меня не утвердят. Признаюсь: это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Я шел по Крещатику, распахнув ворот рубашки, ветер веял свежестью, и я подумал: «Какое счастье, что я сегодня не ректор! Главное – свобода. Уж я то видел, какая ответственность лежит на плечах ректора. Через неделю мне позвонили: «Валентин, ты очень понравился нашему секретарю. Будешь ректором».
 
О его работе ректором можно судить по цифрам. В 1980 году в фарминституте был один факультет и одна специальность «Фармация», обучались 1600 студентов, работали шесть докторов наук и 73 кандидата наук, материальная база располагалась на 22 тыс. кв. м. Сегодня вуз представляет научно-образовательный комплекс, в котором по 14 специальностям учатся более 17,5 тысячи студентов, работают 110 докторов наук и 500 кандидатов наук, материальная база увеличилась почти в пять раз. В 1991 году Харьковский фарминститут одним из первых среди 900 вузов страны получил статус аккредитованного на союзном уровне. В 1999-м в первой пятерке вузов Украины приобрел статус национального.

Вузом Валентин Черных руководит уже 33 года и без него себя не мыслит.

– Мне дважды предлагали стать заместителем министра здравоохранения Украины и Советского Союза,  я не согласился, – не скрывает почетный харьковчанин. – Я сказал, что хочу создать в своей жизни что-то единое, и у меня получилось – это коллектив, надежная команда, в которой и я когда-то воспитывался.

Главный мой учитель – мама


Сегодня у него масса регалий и наград. Валентин Черных – выдающийся ученый в области органической химии, его работы известны далеко за пределами страны. Его учебник «Органическая химия» удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники. Он создал новое научное направление, ценность которого подтверждают 108 патентов Украины и России, 348 авторских свидетельств. Валентин Черных создал 16 новых лекарственных препаратов. По результатам научных исследований в области синтеза биологически активных веществ в 1997 году он избран членом-корреспондентом НАН Украины.

Создатель лекарств при этом не самый активный их потребитель.

– Сказать, что я никогда не употребляю лекарственные препараты, было бы неправдой, но то, что я против неоправданного их потребления, вне всякого сомнения, – говорит ректор НФАУ. – Лекарственные препараты рядом с нами: солнце, воздух, вода, движение. У меня много учителей, у которых я беру для себя что-то ценное, но главный из них – мама. Она прожила почти 90 лет, при этом утром и вечером делала зарядку и всегда говорила: элементы периодической системы Менделеева должны быть и в организме, и если чего-то недостает – жди беды. Поэтому, чтобы быть здоровым, нужно руководствоваться не принципом «хочу – не хочу», а делать и есть то, что нужно.

Из досье «ВХ»
Валентин Петрович Черных – заслуженный деятель науки и техники Украины, заслуженный изобретатель Украины, лауреат Государственной премии Украины, дважды доктор наук – доктор фармацевтических наук (1976 г.), доктор химических наук (1990 г.), полный кавалер ордена «За заслуги» I, II, III степеней, кавалер ордена Князя Ярослава Мудрого IV, V ст. Имеет орден «Знак почета», орден Трудового Красного Знамени. В 2011 году к научным регалиям добавилась еще одна «Почетный гражданин Харькова».