К 69-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков исторический музей приготовил специальные экспозиции, встречи с ветеранами и даже выездные выставки для школьников.

Как сообщил «Вечернему Харькову» директор Харьковского исторического музея Владимир Цыгулев, с 22 по 29 октября сотрудники музея проведут ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате. Так, начиная с 22 октября музейщики организуют экспозицию «Велич подвигу народного», которую бесплатно могут посетить пожилые люди, ветераны войны и труда. Кроме того, 25 октября для учащавшихся школ Харькова хранители музея проведут тематическое мероприятие «Подвиг не забуття!», а 29 октября – «Герої визволення України 1943-44р.р.»

По словам Владимира Цыгулева, тематические выставки посвященные Великой Отечественной войне, исторический музей проводит постоянно, в том числе организовываются и выездные уроки памяти для школьников области.

– На эти мероприятия мы привозим макеты оружия и другие предметы военного времени, – рассказывает директор музея. – Такие встречи нравятся мальчишкам и девчонкам, ведь в отличие от музейных экспонатов привезенные предметы можно потрогать руками.