В Харькове жители одной из салтовских пятиэтажек – в панике: из порывов на трубопроводе в подвале дома вот уже месяц течет холодная вода.

Устав обивать пороги «Харьковводоканала», жильцы подтопленного дома № 81 на пр. 50-летия ВЛКСМ (ЖК «Эра») обратились за помощью в «Вечерний Харьков».

– Ситуация просто катастрофическая – вода под дом хлыщет из двух порывов, – не скрывает эмоций сантехник ЖК «Эра» Юрий Семенов. – На носу зима, жильцы боятся спасть по ночам – волнуются, что подмытый потоками воды дом попросту может рухнуть, но никому до нас нет дела.

По словам Юрия Семенова, первый раз порыв трубы холодного водоснабжения случился утром 29 сентября – в подвале 7-го подъезда многоэтажки.

– Вода под давлением хлестала в потолок подвала, – рассказывает Юрий Семенов. – Жильцы позвонили в городскую диспетчерскую службу по телефону 15-62. Тем временем в подвале 8-го подъезда я закрыл задвижку на трубопроводе холодной воды. Но вода продолжала бить в потолок – задвижка не держит совершенно, лишь немного упало давление. Аварийная бригада приехала только ночью – три человека во главе с мастером, но без инструментов, с пустыми руками. Забили в отверстие трубы деревянный кол, сверху набросили хомут, который я им дал. С тем и уехали. Однако вода из-под хомута хоть и меньшим напором, но продолжает хлестать – день и ночь, вот уже больше месяца.

А тем временем на трубе случилось еще два порыва – последний вечером 1 ноября в подвале 10-го подъезда.

– Опять приехала аварийка ночью – забили кол и уехали, – разводит руками Юрий Семенов. – Дом старый – ему уже 45 лет. Трубы в подвале проржавели, требуется срочная замена. Вода под дом идет из двух порывов, десятки тысяч гривен расходуются вхолостую.

Жильцы подтопленной пятиэтажки неоднократно обращались в КП «Харьковводоканал» Московского района с просьбой произвести ремонт аварийных мест на трубопроводе, но получили отказ.

– Через наш дом, построенный еще в 1968 году, проходит транзитная труба, которая подает воду еще в пять домов. И в эту трубу вварены штуцеры, через которые вода поступает и в квартиры жильцов нашей пятиэтажки. А посему в районном водоканале заявили: если ваши квартиры тоже питаются водой из этой трубы – делайте ремонт сами, – возмущаются жильцы. – Получив такой ответ, мы обратились с просьбой решить эту проблему к руководителю КП «Харьковводоканал» Ивану Васильевичу Коринько.

В аварийной службе «Харьковводоканала» Московского района «Вечернему Харькову» подтвердили, что заявка от жителей дома №81 на пр. 50-летия ВЛКСМ, действительно есть.

– Течь из-под хомута незначительная, – сообщили в службе. – Заявочка в работе находится.

А за более детальной информацией, в частности, когда же наконец будет ликвидирована течь, порекомендовали обратиться к руководству. Однако телефон «руководства» в течение всего понедельника не отвечал. «Вечерний Харьков» направил официальной запрос в КП «Харьковводоканал» с просьбой разобраться в ситуации с порывом трубы в доме №81 по пр. 50-летия ВЛКСМ и принять необходимые меры. Редакция держит этот вопрос под контролем.