В ожидании холодов сотрудники территориальных центров социальной адаптации утепляют квартиры своих подопечных, пополняют запасы продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций, снабжают бабушек и дедушек теплыми свитерами и бурками.

Горожане охотно делятся вещами


20 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета был утвержден план мероприятий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций из-за низких температур (минус 20 градусов и ниже). В частности, запланировано открытие специальных пунктов обогрева и питания, где  нуждающиеся могут разжиться еще и теплыми вещами. А сотрудникам территориальных центров социального обслуживания поручено взять под опеку одиноких граждан, которые нуждаются в помощи в зимнее время. В чем заключается эта помощь?

– Во-первых, социальные работники должны заклеить окна в квартирах своих подопечных, чтобы не дуло в щели. Во-вторых –  обязательно проверить как работают батареи и горячее водоснабжение, особое внимание уделяется состоянию газовых колонок. В случае выявления неполадок –  привлечь специалистов соответствующих служб, – рассказывает заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – В третьих – обеспечивают стариков теплыми вещами, тапочками и бурками, чтобы они не мерзли. И следят за тем, чтобы у них  всегда было горячее питание.

Как оказалось, соцработники, не дожидаясь, когда грянут 20-градусные морозы, делают все перечисленное загодя. Так, в территориальном центре по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Московского района, которые опекают около 1300 человек, уверены – их «клиентам» нынешняя зима не страшна.

– Окна утеплили, теплыми вещами обеспечили, – заверяет директор терцентра Ирина Мироненко. – У нас работает программа «Помоги ближнему» – мы принимаем теплую одежду от населения. В Московском районе граждане очень сердобольные, вещи приносят активно – и пальто, и свитера, и обувь, и рукавицы. Причем, заботу о нуждающихся проявляют как люди старшего поколения, так и молодежь.

Бездомным тоже окажут помощь


Не остаются равнодушными к одиноким старикам и коммунальные службы – в случае возникновения проблем с подачей тепла либо горячей воды, неполадки устраняются мгновенно, стоит лишь соцработнику позвонить в диспетчерскую, отмечают в терцентре.

– Если у кого-то из наших подопечных, допустим, холодные батареи – соцработник звонит в диспетчерскую теплосетей, представляется сотрудником центра социальной адаптации, сообщает, что по такому-то адресу есть проблемы. Как только дежурный слышит, что помощь нужна одинокому старику, о котором кроме как соцработнику, больше позаботиться некому – реагируют моментально, – рассказывает Ирина Мироненко. –  Благодаря начальнику тепловых сетей Московского района Валерию Анатольевичу Малахову все неполадки в квартирах наших бабушек и дедушек устраняются в первую очередь.

Следят соцработники и за тем, чтобы одинокие пожилые люди не стали жертвой гололеда или снежных заносов, а также не голодали.

– Проверяем, есть ли у них запасы еды, – поясняет Ирина Мироненко. – Кроме того, 150 наших подопечных, которые практически не выходят из дома, ежемесячно получают продуктовые пайки. Комиссия регулярно навещает их, дабы убедиться, что все в порядке.

Помимо этого, согласно разработанному городскими властями плану, в Харькове будет организовано социальное патрулирование улиц с целью выявления бездомных людей, пострадавших от морозов. А в больницах подготовят специальные койки на случай госпитализации обмороженных.

– Жертв не будет, – заверила Светлана Гобунова-Рубан. – За последние пять лет в Харькове в мороз не замерз на улице ни один бездомный, в отличие от остальных регионов Украины.

Где примут теплые вещи
Неравнодушные харьковчане могут принести теплые вещи в терцентры по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, а также в Общество Красного Креста (Харков, ул.Новгородская, 4) и непосредственно в пункты обогрева, которые появятся в городе с наступлением холодов. Теплой одежде будут рады и в городском центре социальной реинтеграции бездомных и бесприютных граждан (ул. Мира, 102).
Адреса терцентров:
Дзержинский район: пр. Победы, 77а, т.: 338-84-73, 338-17-01
Киевский район: ул. Фрунзе, 12, т.: 706-32-47, 706-17-55
Коминтерновский район: ул. Щукина, 1, т.: 51-31-16, 737-24-88
Ленинский район: ул. Ленинградская, 30, т.: 376-61-51, 372-18-10
Московский район: ул. Блюхера, 23г, т.: 703-62-28, 703-62-09 
Октябрьский район: ул. Власенко, 14, т.: 784-03-44
Орджоникидзевский район: ул. 12 апреля, 8/10, т.: 94-26-05, 94-26-95
Фрунзенский район: бульвар Б. Хмельницкого, 10а, т.: 392-10-70
Червонозаводский район: ул. Б. Хмельницкого, 13, т.: 732-14-80, 732-39-79