Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций в компании "Нефтегаздобыча", которая является крупнейшим частным газодобытчиком в стране.

Ранее акционерами компании были депутаты Верховной Рады Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский, которые контролировали примерно по 50% акций компании. В марте Рудьковский продал 25% акций компании Ахметову за $125 млн, по неофициальной информации. Позже примерно такую же долю продал ДТЭКу и Шуфрич.

В сообщении ДТЭКа, который сегодня уведомил о завершении оформления контроля над компанией, условия сделки не раскрываются.

"Нефтегаздобыча" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения в Полтавской области. Доказанные запасы газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата - 2 млн тонн. Планы компании по добыче на 2013 год составляют 500 млн кубометров, на 2014 - 1 млрд кубометров.

Сейчас у нее 10 скважин. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию еще одну, а в следующем - три. В том числе ведется бурение скважины проектной глубиной 8 тыс. м, что является рекордом в масштабах Украины.

За 10 месяцев 2013 года в Украине было добыто 17 414 млн куб. м газа, 89% из которых пришлось на компании "Нафтогаза" (12,6 млрд кубометров - "Укргаздобыча", 1,6 млрд - "Укрнефть", 1,3 млрд - "Черноморнефтегаз"). "Нефтегаздобыча" добыла 413 тыс. кубометров топлива, а следующая за ней "Эско-Пивнич" - 333 тыс. Более 100 тыс. кубометров за 10 месяцев также добыли "Куб-Газ", "Природные ресурсы", "Полтавская газонефтяная компания" и "Укрнефтебурение".