Восьмое Народное вече в Киеве превратилось в поход к Верховной Раде, по пути к которой начались столкновения активистов с правоохранительными органами.

В Киеве на Майдане Незалежности прошло восьмое Народное вече в рамках акции протеста против политики, которую проводит действующая украинская власть. На нем оппозиция объявила о дальнейшем плане действий, который состоит из трех пунктов.

"Мы должны создать Народную Раду из числа народных депутатов. Поэтому первое решение - создание такой Рады. Поддерживается?" - спросил Яценюк у присутствующих на Евромайдане.

"Да!" - заявили участники акции.

"Второе - Народная Рада должна получить легитимность от украинского народа. Второе - подтверждение полномочий Народной Рады. Третье - формирование новой Конституции. Мы начинаем народное голосование о недоверии и отставке Януковича", - заявил Яценюк.


Участники Автомайдана отправились с Европейской площади по улице Грушевского к зданию Верховной Рады Украины с целью начать пикет в знак протеста против принятых 16 января законов.

“Готовьтесь к тому, что нам придется стоять долго, не один день, пока Верховная Рада не соберется и не отменит данные законы. Запасайтесь топливом и всем остальным, что необходимо”, - объявили по громкоговорителю.



Около 500 активистов - преимущественно молодых людей - подошли к милицейскому кордону, который перегораживает въезд на улицу Грушевского, к зданиям правительства и парламента, со стороны Европейской площади.

Кое-кто из активистов залез на грузовики, которыми перекрыты подступы к правительственному зданию. С противоположной стороны выстроились бойцы внутренних войск МВД Украины.



В то же время на пути к зданиям правительства и Верховной Рады молодые люди расталкивают милицейские автобусы. С противоположной стороны границы подтянулись автобусы с правоохранителями.

Около 300 молодых людей в шлемах с масками на глазах, многие из которых имеют при себе деревянные палки и деревянные щиты, отправились от улицы Институтской по Парковой аллее в Киеве. Молодые люди начали швырять в бойцов Внутренних войск петарды, дымовые шашки, бить их палками. В свою очередь, милиция применила дубинки и слезоточивый газ.



Часть митингующих отошла, другая, одетая в противогазы, остается. В одном из милицейских автобусов выбиты окна.

Часть общественных активистов Евромайдана, между тем, недовольны действиями и заявлениями лидеров оппозиции. В частности, соответствующую позицию высказал общественный активист Игорь Луценко.

Так, на своей странице в Facebook он написал около часа назад: «Разрыв между ожиданиями Майдана и заявлениями лидеров, к сожалению, достиг исторического максимума».



Милиция применила к митингующим светошумовые гранаты со слезоточивым газом.

Митингующие, которые пытаются прорвать кордон внутренних войск на улице Грушевского, разбили два милицейских автобуса.

Радикально настроенные молодчики подожгли милицейский автобус, припаркованный у входа на стадион «Динамо». Сначала у него разбили окна, а затем подожгли.



Столкновения между милицией и митингующими не прекращаются: когда правоохранители применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты, протестующие отступают, а потом снова наступают.

Радикально настроенные молодчики подожгли милицейский автобус, припаркованный у входа на стадион « Динамо». Сначала у него разбили окна, а затем подожгли.